Как правильно вступить в реестр кредиторов?

Здравствуйте, ситуация следующая. Мы являемся Фондом поддержки предпринимательства, выдаем целевые займы. Одно юр. лицо взяло целевой займ и прекратило выплаты, обратились в суд, как итог заключили мировое соглашение. По этому мировому соглашению они погашают долг в течении 3-х лет в сентябре,октябре и ноябре. За осень 2019 г. по мировому соглашению они деньги выплатили. Сейчас мы узнаем, что по отношению к данному юр. лицу введена процедура наблюдения. Имеем ли мы в данном случае право войти в реестр кредиторов?

Также это же юр. лицо является поручителем у нас по другому договору займа. Сам заемщик не платит, суд выдал исполнительные листы на заемщика и поручителя соответственно. Листы находятся у приставов. В данном случаем имеем ли мы право вступить в реестр кредиторов? Если имеем право, то пишем одно заявление по двум требованиям или это будут два разных заявления? И также сразу по срокам вопрос, заявление нужно подать в арбитражный суд в течении 30 календарных дней, правильно ли я понимаю, что выходные и праздничные дни входят в этот срок? Заранее благодарю, никогда не сталкивались с такой ситуацией.

, Наталья, г. Тула
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Имеем ли мы в данном случае право войти в реестр кредиторов?

Наталья

Да, имеете право.

Если обязательства по погашению займа у должника возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения ( в вашем случае, очередной платеж необходимо сделать осенью 2020 года), то такие требования включаются в реестр.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60

«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

П.1
Если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, поэтому на них распространяются положения новой редакции Закона о требованиях, подлежащих включению в реестр.

В данном случаем имеем ли мы право вступить в реестр кредиторов?

Наталья

Да, по тем же основаниями вы имеете право вступить в реестр требований кредиторов.

Если имеем право, то пишем одно заявление по двум требованиям или это будут два разных заявления?

Наталья

Можно в одном заявлении указать оба требования.

И также сразу по срокам вопрос, заявление нужно подать в арбитражный суд в течении 30 календарных дней, правильно ли я понимаю, что выходные и праздничные дни входят в этот срок?

Наталья

Требования нужно подать после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого — 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93
«О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»

П.2

При рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.

Наталья
Клиент, г. Тула
А если 30 дней прошли, как быть дальше?

Ч.7 ст.71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Таким образом, пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр.

Главное, успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как только после истечения данного срока реестр закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований.

Вы подаете заявление о включении в реестр требований кредиторов, но ваше заявление будет рассматриваться уже после введения следующей стадии банкротства.