8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно вступить в реестр кредиторов?

Здравствуйте, ситуация следующая. Мы являемся Фондом поддержки предпринимательства, выдаем целевые займы. Одно юр. лицо взяло целевой займ и прекратило выплаты, обратились в суд, как итог заключили мировое соглашение. По этому мировому соглашению они погашают долг в течении 3-х лет в сентябре,октябре и ноябре. За осень 2019 г. по мировому соглашению они деньги выплатили. Сейчас мы узнаем, что по отношению к данному юр. лицу введена процедура наблюдения. Имеем ли мы в данном случае право войти в реестр кредиторов?

Также это же юр. лицо является поручителем у нас по другому договору займа. Сам заемщик не платит, суд выдал исполнительные листы на заемщика и поручителя соответственно. Листы находятся у приставов. В данном случаем имеем ли мы право вступить в реестр кредиторов? Если имеем право, то пишем одно заявление по двум требованиям или это будут два разных заявления? И также сразу по срокам вопрос, заявление нужно подать в арбитражный суд в течении 30 календарных дней, правильно ли я понимаю, что выходные и праздничные дни входят в этот срок? Заранее благодарю, никогда не сталкивались с такой ситуацией.

28 января 2020, 12:38, Наталья, г. Тула
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте Наталья!

Имеем ли мы в данном случае право войти в реестр кредиторов?

Наталья

Да, имеете право.

Если обязательства по погашению займа у должника возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения ( в вашем случае, очередной платеж необходимо сделать осенью 2020 года), то такие требования включаются в реестр.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60

«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

П.1
Если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, поэтому на них распространяются положения новой редакции Закона о требованиях, подлежащих включению в реестр.

В данном случаем имеем ли мы право вступить в реестр кредиторов?

Наталья

Да, по тем же основаниями вы имеете право вступить в реестр требований кредиторов.

Если имеем право, то пишем одно заявление по двум требованиям или это будут два разных заявления?

Наталья

Можно в одном заявлении указать оба требования.

И также сразу по срокам вопрос, заявление нужно подать в арбитражный суд в течении 30 календарных дней, правильно ли я понимаю, что выходные и праздничные дни входят в этот срок?

Наталья

Требования нужно подать после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого — 30 дней (включая нерабочие дни) с момента публикации сообщения.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93
«О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»

П.2

При рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.

28 января 2020, 15:22
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула
А если 30 дней прошли, как быть дальше?
28 января 2020, 15:32

Ч.7 ст.71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Таким образом, пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр.

Главное, успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как только после истечения данного срока реестр закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований.

Вы подаете заявление о включении в реестр требований кредиторов, но ваше заявление будет рассматриваться уже после введения следующей стадии банкротства.

28 января 2020, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как встать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика, если вступившего в силу решения суда еще нет, а сроки подачи поджимают
В начале этого года я подала в районный суд иск о неустойке за просрочку по договору ДДУ на квартиру. Кроме того у меня с застройщиком был еще ДДУ на паркинг (оформлялся одновременно с ДДУ на квартиру). Квартира оплачена полностью и просрочка по ней составляет более 3-х лет. ДДУ на паркинг был оплачен (внесены деньги на аккредитив), но из-за каких-то внутренних неурядиц застройщик так и не позаботился в срок, на который был открыт аккредитив, зарегистрировать ДДУ на паркинг и деньги вернулись на расчетный счет. Т.к. на тот момент стройка стояла, то я забрала деньги за паркинг, предварительно позвонив застройщику и выяснив, что ДДУ так и не зарегистрирован. Потом у застройщика опять что-то пошло не так, и он регистрирует мой ДДУ на паркинг. За все время пока я ждала свое жилье, от застройщика не поступает никаких требований по оплате за паркинг. Я случайно узнаю о регистрации ДДУ на паркинг из общей выписки ЕГРН по дому. Подаю в суд на неустойку по ДДУ квартиры. Но так как счета застройщика пусты, то прошу суд назначить способом удовлетворения иска зачет однородных встречных требований, а именно мой долг за паркинг с долгом застройщика по неустойке мне. Суд принимает решение в мою пользу. Но… из-за коронавируса все это тянется до сих пор: слушание переносили три раза, потом не оформили решение в положенные сроки, потом была апелляция ответчика и т.д. Апелляция не мотивированная, просто чтобы сроки не пропустить. Пока обоснованной апелляции нет. В итоге за все это время застройщик ожидаемо ушел в банкротство (в Арбитражном суде он признан банкротом), назначен конкурсный управляющий, сейчас идет стадия конкурсного производства (наблюдения не было), и практически не остается времени на то, чтобы подать документы в реестр кредиторов. У меня на руках только решение, не вступившее в силу, и есть экземпляр не мотивированной апелляции застройщика. До момента окончания приема документов конкурсным управляющим решения вступившего в силу у меня не будет. Вопросов собственно два: 1. Могу ли я подать эти документы в реестр кредиторов и должен ли конкурсный управляющий их принять в работу? 2. Если такое право у меня есть и КУ их должен принять мои документы, то в какой из реестров (денежный или требование помещения) мне вставать? В решении за мной признан зачет встречных требований по оплате ДДУ паркинга и определенная часть неустойки в денежном эквиваленте. Конечно же для меня важнее паркинг, но если хоть что-то может перепасть с денежного реестра, то тоже не хочется это упускать.
12 октября 2020, 18:52, вопрос №2884363, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно вступить в реестр кредиторов?
Заключила договор со 100% предоплатой с фитнес-клубом 14.05.2018г. Но по прошествии 2 месяцев, фитнес-клуб закрылся. Деньги не вернули. 21.12.2019 в Коммерсанте размещено объявление о несостоятельности данного ООО (фитнес клуб) 25.02.2020 Арбитражным судом введена процедура банкротства - наблюдение Я смогла получить решение Мирового судьи в мою пользу только 08.05.2020 Получила исполнительный лист 11.07.2020 До окончания срока принятия заявлений в реестр кредиторов остался 1 месяц. Как мне быть? Включаться в реестр кредиторов на основании неисполнения договора между мной и ООО (фитнес клуб) без указания решения Мирового судьи? Или на основании решения Мирового судьи? Сомнение, так как решение Мирового судьи вынесено после даты введения процедуры банкротства.
02 августа 2020, 22:37, вопрос №2834395, Наталья, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Включение в реестр кредиторов при наблюдении
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. Введена процедура банкротства наблюдение. Кредиторов много. Дан срок 30 дней на включение в реестр кредиторов. Заявление на включение в реестр с первичными документами подано в срок. Но нет еще вступившего в законную силу решения. Ответьте пожалуйста на вопросы : 1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий? 2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже ( решение вынесено , но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении? 3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр , мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?
27 мая 2019, 17:09, вопрос №2373635, Сергей Провоторов, г. Липецк
1 ответ
Банкротство
Как можно вступить в реестр кредиторов, если застройщик банкрот?
Здравствуйте. Застройщик покупаемого нами жилья обанкротился. Нужно вступить в реестр кредиторов. Подскажите как правильно это сделать самостоятельно. Нужен перечень документов для подачи и помощь в написании заявления (основные принципы, образец или где его посмотреть). Боюсь ошибиться в подаче заявления. Подаем в арбитражный суд Московской области. Согласно федеральному закону от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" статья 6, пункт 1.2 такую помощь я могу получить бесплатно. Мы являемся малоимущей семьёй и средств на личного юриста не имеем. Заранее спасибо за помощь!
05 ноября 2017, 20:04, вопрос №1802669, Светлана, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Исключение из реестра кредиторов
Добрый вечер! скажите пожалуйста, кто и по каким основаниям может исключить меня из реестра кредиторов ( являюсь работником компании-банкрота)? включена в реестр ( выписка из реестра имеется) временным управляющим. Ситуация. Представитель крупнейшего кредитора( включенного в реестр) одновременно является адвокатом генерального директора компании-банкрота( на него завели уголовное дело за невыплату зарплаты на основании моей жалобы в прокуратуру на компанию-банкрот) утверждает, что после вынесения решения по уголовному делу, где я прохожу потерпевшей- могу быть исключена из реестра кредиторов.Мотивирует это тем,что свой долг по з/п буду получать по уголовному решению с ген. директора, а не по гражданскому делу к компании-банкрота( решение вступило в законную силу, и на основании него была внесена в реестр кредиторов). Какие у адвоката генерального директора/представителя крупнейшего кредитора есть рычаги влияния? или это запугивание обыкновенное? Вообще такое законно, что один человек защищает интересы кредитора и директора компании-банкрота? Спасибо
09 июня 2015, 18:15, вопрос №866604, Караман Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020