Как правильно вступить в реестр кредиторов?
Здравствуйте, ситуация следующая. Мы являемся Фондом поддержки предпринимательства, выдаем целевые займы. Одно юр. лицо взяло целевой займ и прекратило выплаты, обратились в суд, как итог заключили мировое соглашение. По этому мировому соглашению они погашают долг в течении 3-х лет в сентябре,октябре и ноябре. За осень 2019 г. по мировому соглашению они деньги выплатили. Сейчас мы узнаем, что по отношению к данному юр. лицу введена процедура наблюдения. Имеем ли мы в данном случае право войти в реестр кредиторов?
Также это же юр. лицо является поручителем у нас по другому договору займа. Сам заемщик не платит, суд выдал исполнительные листы на заемщика и поручителя соответственно. Листы находятся у приставов. В данном случаем имеем ли мы право вступить в реестр кредиторов? Если имеем право, то пишем одно заявление по двум требованиям или это будут два разных заявления? И также сразу по срокам вопрос, заявление нужно подать в арбитражный суд в течении 30 календарных дней, правильно ли я понимаю, что выходные и праздничные дни входят в этот срок? Заранее благодарю, никогда не сталкивались с такой ситуацией.
Таким образом, пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр.
Главное, успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как только после истечения данного срока реестр закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований.
Вы подаете заявление о включении в реестр требований кредиторов, но ваше заявление будет рассматриваться уже после введения следующей стадии банкротства.