Какую величину материального и/или морального ущерба обычно возмещают по уголовному делу?
Какую величину Материального или(и) морального ущерба обычно возмещают по уголовному делу ч.1 ст.159
Здравствуйте, Иван!
В уголовно — процессуальном законодательстве закреплен принцип совместного рассмотрения уголовного дела и гражданского иска. поданного в рамках этого уголовного дела.
Так что, Вы вправе подать гражданский иск, непосредственно, лицу, проводящему следствие (дознание) по настоящему уголовному делу и ходатайствовать о признании Вас гражданским истцом в уголовном деле, о чем должно быть вынесено отдельное постановление.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
По практике, доказанный имущественный вред. присуждается в полном объеме. Моральный вред компенсируется в индивидуальном порядке, но в меньшей величине, нежели заявляет истец.
Здравствуйте, Иван!