Сколько я смогу находится в России ещё без взаимодействия с УФМС?

Здравствуйте! Просрочил подачу уведомления о проживании по РВП (со справкой о доходах). Надо было в ноябре, а я про это не знал и никто не предупреждал. В январе звонят из УФМС, приглашают к себе. Я приезжаю, мне выписывают штраф. Сказали, что уведомление за 2019 год нужно всё равно подавать.

Так вот - штраф я оплатил, но у меня нет 120т.р. на карточке, официально я не трудоустроен (деньги получаю переводом от родителей и на фрилансе в интернете, также как и жена). Ещё важный момент: я состою в браке с гражданкой России, сам гражданин Молдовы.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Как избежать аннулирования РВП, депортации, а если это случится, что делать после? (ведь насколько я знаю, меня не имеют право выгнать, поскольку я состою в браке с гражданкой России). Вариант официально трудоустроиться не подходит. Хоть ИП открывай или самозанятого. Даже не знаю, что делать.

Если всё тщетно - то рассматриваем даже вариант переезда в другую страну. Сколько я смогу находится в России ещё без взаимодействия с УФМС?

Спасибо!

, Александр, г. Белгород
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для ежегодного подтверждения проживания по РВП достаточно иметь банковский вклад. Попробуйте найти (взять краткосрочный кредит) 120 тыс.руб, открыть вклад, взять подтверждающую справку и предоставить в миграционную службу, а затем закрыть вклад.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Как указано в статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП аннулируется, если иностранный гражданин

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В Вашей ситуации действительно проще всего открыть вклад в банке и зачислить на него необходимую сумму (около 120 000 руб по Белгородской области).

Вклад может быть открыт хоть за день до подачи уведомления. Берете сразу банковскую справку. Банковская справка должна быть с вашими паспортными данными, которые совпадают с нотариально заверенным переводом паспорта. И подаете уведомление о проживании в РФ.