8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обвиняемый будет выплачивать моральный ущерб, находясь в местах лишения свободы?

Добрый день! Являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье 132 ч2 б.

Обвинительное заключение уже передано прокурору, ожидаем суда. В какой момент и каким образом я смогу подать иск на возмещение морального ущерба, какую максимально возможную сумму лучше указать, какие документы нужны для этого? И как обвиняемый будет выплачивать моральный ущерб, находясь в местах лишения свободы?

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Подать гражданский иск Вы вправе в любой момент до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. 

Для этого Вам необходимо подготовить (написать) исковое заявление, приобщив к нему подтверждающие документы (как правило необходимые документы уже имеются в уголовном деле и их дополнительно приобщение не требуется) и направить иск в тот суд, де рассматривается уголовное дело и даже предъявить его в процессе судебного заседания. 

Сумму в иске Вы вправе указать абсолютно ЛЮБУЮ, в которую Вы оцениваете причиненный Вам вред. Судья же может удовлетворить иск в части, то есть назначить сумму меньше заявленной Вами. 

После вынесения решения, Вы получите исполнительный лист, с которым обратитесь к судебным приставам. Они уже и будут взыскивать сумму по исполнительному листу. Возможно у обвиняемого есть денежные средства и он сам Выплатит Вам всю сумму или её часть, а возможно придется реализовывать имеющееся у обвиняемого имущество. 

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сумма указана в решении суда от 2015 года, человек был приговорен к 8 годам за убийство и уже вышел из колонии
нужно взыскать сумму морального ущерба с человека. Сумма указана в решении суда от 2015 года, человек был приговорен к 8 годам за убийство и уже вышел из колонии, сумму морального ущерба не выплатил, так как не работал в колонии (мы писали в колонию). Нужен алгоритм как действовать сейчас когда он вышел и как начать взыскание этой суммы с него. Спасибо.
, вопрос №3969820, Елена, г. Москва
Автомобильное право
И если подавать на моральный ущерб, как это происходит?
Произошло ДТП не по нашей вине. Человек выезжал со двора и не заметил движущуюся нашу машину. У виновника есть страховка. Страховая компания должна выплатить нам урон. Виновник в возрасте 55-60 лет, среднего достатка. Вопросы следующие: как быстро страховая компания выплачивает урон машины? Можем ли мы позвать своего оценщика ? Что лучше сделать: выбрать забрать деньги или оставить всю Починку на сто от страховой компании ? И если подавать на моральный ущерб ,как это происходит?
, вопрос №3968656, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Моя мать то есть бабушка, которая временный опекун ребенка, хочет лишить меня родительских прав, так как
Здравствуйте,я мать годовалой дочери, в данный момент мой ребенок проживает с бабушкой,так как я была Судима и находилась в местах лишения свободы. Моя мать то есть бабушка,которая временный опекун ребенка,хочет лишить меня родительских прав,так как сильно привязалась и воспитывала ее весь год.мы с бабушкой в плохих отношениях и проживать с ними я не могу,но и забрать ребенка я не в праве,так сообщила мне опека,с меня требует опека проживание вместе с ребенком но при этом и с бабушкой,возможности нет. Из за этого у меня есть административные 2 нарушения ст.5.35,и когда приезжает проверка с опеки меня нет дома это тоже нарушение,подскажите что мне сделать что бы вернуть мою дочь) опека общается с бабушкой хорошо,и помочь готовы тоже ей!
, вопрос №3968566, Валентина, г. Великий Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу подать в суд на собственника по факту изначального обмана и вернуть свои денежные средства за 8 месяцев, плюс хочу возместить моральный ущерб
Добрый день! Ситуация следующая: снял комнату в апреле 2023 по договору найма, платил в течении 9 месяцев хозяйке, по факту оказалось что по документам эту комнату собственник не может сдавать в найм. В декабре соседка подала в суд, и суд вынес решение выселить меня в течении 3 дней. Хочу подать в суд на собственника по факту изначального обмана и вернуть свои денежные средства за 8 месяцев , плюс хочу возместить моральный ущерб. Нужна консультация по этому поводу как мне поступать и какие действия предпринять.
, вопрос №3968357, алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация бывший муж в местах лишения свободы у меня родились дети и их автоматом записали
Здравствуйте такая ситуация бывший муж в местах лишения свободы у меня родились дети и их автоматом записали на него как аннулировать можно запись чтоб в графе отец стоял прочерк так как он не имеет ни какого к ним отношение и как быть сейчас нас развели как месяц назад у меня родиться ребёнок в апреле это сто опять запишут на бывшего мужа
, вопрос №3968189, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.01.2020