Как обвиняемый будет выплачивать моральный ущерб, находясь в местах лишения свободы?

Добрый день! Являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье 132 ч2 б.

Обвинительное заключение уже передано прокурору, ожидаем суда. В какой момент и каким образом я смогу подать иск на возмещение морального ущерба, какую максимально возможную сумму лучше указать, какие документы нужны для этого? И как обвиняемый будет выплачивать моральный ущерб, находясь в местах лишения свободы?

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Подать гражданский иск Вы вправе в любой момент до окончания судебного следствия в суде первой инстанции.

Для этого Вам необходимо подготовить (написать) исковое заявление, приобщив к нему подтверждающие документы (как правило необходимые документы уже имеются в уголовном деле и их дополнительно приобщение не требуется) и направить иск в тот суд, де рассматривается уголовное дело и даже предъявить его в процессе судебного заседания.

Сумму в иске Вы вправе указать абсолютно ЛЮБУЮ, в которую Вы оцениваете причиненный Вам вред. Судья же может удовлетворить иск в части, то есть назначить сумму меньше заявленной Вами.

После вынесения решения, Вы получите исполнительный лист, с которым обратитесь к судебным приставам. Они уже и будут взыскивать сумму по исполнительному листу. Возможно у обвиняемого есть денежные средства и он сам Выплатит Вам всю сумму или её часть, а возможно придется реализовывать имеющееся у обвиняемого имущество.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!