Индексация алиментов приставами при смене региона проживания

Интересует индексация алиментов при смене региона проживания. Первоначальное место жительства Архангельск, переезд в Краснодарский край. Прожиточный минимум снизился. Вправе ли судебные приставы проиндексировать алименты в меньшую сторону.

, ANTONINA VILKOVA, г. Приморско-Ахтарск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Антонина.  Как я понимаю алименты вам назначены в твердой сумме?

Сумма алиментных выплат рассчитывается с учетом прожиточного минимума, если суд назначает содержание в фиксированном размере. Как правило, для этой цели берут величину прожиточного минимума в конкретном регионе и делят ее пополам. Такая позиция объясняется тем, что оба родителя в равном объеме должны содержать своего ребенка. Исключения составляют ситуации, где взыскатель имеет минимальный доход, а ответчик имеет возможность платить больше этой суммы.

В случаях, когда алименты на ребенка суд назначает в фиксированном размере (ст. 83 Семейного кодекса РФ), их величина будет напрямую зависеть от уровня прожиточного минимума в определенном регионе. Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен на нормативном уровне, то за основу берут сумму, которая применяется по всей России. Помимо этого, статьей 117 Семейного кодекса определено, что алиментные выплаты подлежат индексации, которая осуществляется пропорционально увеличению суммы прожиточного минимума (должна проводиться каждый квартал).