8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение на сайте недостоверной информации об учреждении

Официальный сайт нашего учреждения располагается по адресу taghospital.ru

Некие лица разместили частично нашу информацию о нашем ЛПУ, в том числе о сотрудниках, на своем сайте taghospital7.ru. Услуги последнего к нашему учреждению ни какого отношения не имеют. И вообще все это не очень хорошо выглядит.

На запрос к хостеру taghospital7.ru, обязать убрать наш контент с этого сайта, был получен ответ:

"Благодарим вас за ожидание ответного письма.

Просим вас уточнить, в соответствии с какими нормами закона размещение третьим лицом информации юридического характера о той или иной организации, которая и без того является общедоступной, является нарушением"

28 января 2020, 10:55, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Симонова
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Андрей! на Ваш вопрос сообщаю следующие, что не все хостеры руководствуются законом. Если, указана информация о Ваших сотрудниках была размещена без согласия их или Вашей организации о распространении персональных данных это нарушение закона — Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006г.

Согласно ст. 9 закона «О персональных данных...» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, субъект персональных данных самостоятельно принимает решение о предоставлении права на обработку и использование этой информации третьими лицами. Согласие оформляется в письменном виде (а если данные передаются через интернет, в электронном).

Административная ответственность за обработку данных без согласия лица, которому они принадлежат, предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ):

3–5 тыс. руб. — на граждан;
10–20 тыс. руб. — на должностных лиц;
15–75 тыс. руб. — на юридических лиц.
Уголовная ответственность наступает за незаконный сбор сведений о частной жизни человека (в том числе о личной или семейной тайне), а также за неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей такие сведения (ст. 137, 272 УК РФ).

Кроме того, субъект персональных данных может потребовать от нарушителя возмещения причиненного ему морального вреда (ч. 2 ст. 24 закона № 152).

Таким образом, Вы имеете право обратится в прокуратуру за защитой Ваших нарушенных прав (удаление информации) или в суд.

31 января 2020, 11:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возмещение почтой стоимости доставки. Недостоверная информация на сайте почты россии
добрый день.осуществляла заказ на сайте,доставку осуществляла почта россии.заходила на официальный сайт,там указано было,что сроки хранения посылок продлены до 60 дней исключение составляют административные и судебные.сделала скрин(фото 3). на сайте с отслеживание так же было указано,что посылка ожидает 2 месяца получателя, через 15 дней посылка уехала,на почте говорят,что сроки хранения посылок ems 15 дней.сейчас же на официальном сайте есть информация,что ems хранится 15 дней.хотя первоначально и слова не было об этом(фото 2) .сейчас я хочу возмещения за доставку,так как она была недешевой. могу ли я ссылаться на недостоверную информацию о сроках хранения почтой россии?
27 августа 2020, 12:26, вопрос №2850330, лиана, г. Сочи
2 ответа
Интернет и право
Какую ответственность может понести владелец сайта за размещение недостоверной информации о юр лице?
Владелец сайта разместил недостоверную информацию (в части отношений с Обществом) о юр. лице на своем сайте.
21 мая 2018, 10:30, вопрос №2001699, Лев, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Защита прав потребителей
Недостоверная информация на сайте продавца при покупке дистанционно
16.12.2017 приобрел в ДНС АМУР (Технопойнт) посредством дистанционной покупки ноутбук Lenovo. На сайте в характеристиках было указано что в нем DDR4. Придя на место, потребовав показать товар перед оплатой мне отказали. Оплатив покупку я осмотрел товар и уехал домой. Когда начал разбираться и установил ОС выяснил: Оперативная память DDR3 + клавиатура периодически перестает работать. Пришел в магазин, ссылался на ст. 10 ЗППП, указав, что на сайте о ноутбуке была указана недостоверная информация, указал на неисправность. Мне отказались вернуть деньги и отправили на проверку качества в сервис центр. В заказа-наряде указал основания передачи товара: 1) оперативная память не та, что была заявлена 2) дефект клавиатуры Что посоветуете? если подам в суд - каковы шансы выиграть? Внизу характеристика с сайта DNS, с сайта стороннего ресурса mail
17 декабря 2017, 11:35, вопрос №1848460, Денис, г. Хабаровск
3 ответа
Защита прав потребителей
Несет ли интернет-магазин ответственность за недостоверную информацию на сайте?
Здравствуйте. Я заказала две недели назад в интернет-магазине постельного белья vitotex из Иваново два комплекта постельного белья. Выбрала из предложенных на сайте образцов, оформила заказ. На сайте было указано- есть в наличии -http://vitotex.ru/kpb-perkal-gzhel.html. После 100% предолплаты мне пишут - данного комплекта на складе нет и когда будет- неизвестно. Выбирайте другой. А этот мне больше всего понравился. Ладно, выбрала другой. Прислали довольно быстро, но при стирке белье немного полиняло. Я написала об этом в отзыве, также, как и то, что магазин не прислал мне ту модель, которую я выбрала. Отзыв мой отредактировали, все, что было невыгодно для магазина, из него убрали. Вместо моих 4 баллов поставили 5. Ладно. Я заказала сейчас в этом же магазине снова несколько комплектов постельного белья, в том числе и такой, который мне две недели назад прислали. У нас двуспальная кровать и я хочу одинаковое белье. В первый раз заказала один, т.к. хотела посмотреть качество. Опять 100% предоплата и мне снова пишут- На складе бязь 1455 - 1,5 спальный отсутствует, сделайте пожалуйста замену. Хотя на сайте написано, что он есть в наличии. http://vitotex.ru/kpb-byaz-1455.html. Я хочу такую же расцветку и не хочу, чтобы мне возвращали деньги. Иначе мне потом за доставку одного комплекта ценой 690 рублей придется платить 250 рублей. А сейчас мне должны были прислать 5 комплектов с такой же стоимостью доставки. Несет ли интернет- магазин какую-то ответственность за недостоверную информацию на сайте? Они пишут на сайте- http://vitotex.ru/o-nas.html -7. Мы находим даже то, чего у нас нет! Вы не нашли у нас комплекта постельного белья определенной расцветки? Обратитесь к нам и мы найдем за вас. У нас вы получите тот комплект, который всегда хотели! И что в результате- я второй раз не могу получить то, что хочу. Можно ли как-то заставить магазин высылать то, что они рекламируют на своем сайте и писать честные отзывы, без корректирования? Спасибо.
28 февраля 2017, 12:47, вопрос №1555311, Марина, г. Самара
2 ответа
Все
О недостоверности информации о клиентах
Здравствуйте. Что предусмотрено за размещение на сайте недостоверной информации о клиентах компании (в том плане, что фактически та или иная организация не являлась клиентом компании)?
13 февраля 2015, 09:52, вопрос №724615, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020