248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже двух своих квартир в один налоговый период

Добрый день. Хочу в течение года продать 2-е свои квартиры, которые в собственности более 5 лет. Возникает ли у меня налог? Спасибо за ответ.

28 Января 2020, 14:09, вопрос №2663333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Острецова
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Сергей!

Да, можете продавать. Главным условием для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости является минимальный срок владения недвижимым имуществом.

Ст. 217.1 НК РФ п 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В вашем случае минимальный срок владения установленный ст. 217.1 НК РФ уже прошел, он составляет 5 лет (в некоторых случаях 3 года). Количество продаваемых объектов законом не установлено, так что НДФЛ вам платить не придется.

28 Января 2020, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Севастополь

Спасибо огромное! Всё понятно и развернуто.

28 Января 2020, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут