Налог при продаже двух своих квартир в один налоговый период

Добрый день. Хочу в течение года продать 2-е свои квартиры, которые в собственности более 5 лет. Возникает ли у меня налог? Спасибо за ответ.

, Сергей, с. Севастополь
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Сергей!

Да, можете продавать. Главным условием для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости является минимальный срок владения недвижимым имуществом.

Ст. 217.1 НК РФ п 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В вашем случае минимальный срок владения установленный ст. 217.1 НК РФ уже прошел, он составляет 5 лет (в некоторых случаях 3 года). Количество продаваемых объектов законом не установлено, так что НДФЛ вам платить не придется.

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Спасибо огромное! Всё понятно и развернуто.