8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить дарение доли в квартире?

Здравствуйте, хочу подарить свою долю в квартире отцу у которого уже есть доля в этой квартире. Какими способами это можно сделать?

, Кирилл, г. Удомля
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл! Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

в договоре дарения необходимо точно описать все адресные и технические характеристики передаваемой в дар квартиры либо доли в праве на нее, если предметом дарения является не вся квартира, а лишь ее часть. Описывая предмет дарения, указывают полный адрес с номером квартиры, а также этаж, площадь — жилую и общую, количество комнат с указанием их площадей, кадастровый номер, номер записи государственной регистрации права в реестре прав на недвижимость. При этом, имея долю в квартире, вы должны описать характеристики всей квартиры в целом и указать, что дарите долю в ней, выраженную через арифметическую дробь — на пример 1/3, 1/5 и т.п. согласно ст.432 ГК РФ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как квартира принадлежит Вам по праву общей долевой собственности и только один из собственников хочется распорядиться своей долей, то договор дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Таким образом для получения полной консультации по пакету документов и порядку удостоверения сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли дистанционно оформить дарение доли квартиры?
Здравствуйте. Мне хочется оформить дарение доли квартиры человеку, находящемуся в другом городе (в городе, где квартира). Человек - жена моего брата. Как можно провести эту операцию на удалении? Заранее спасибо
, вопрос №2368140, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно оформить дарение доли квартиры между близкими родственниками?
Здравствуйте. Как правильно оформить дарение доли квартиры на сына отцом. Оформление планируется через нотариуса. Напишите этапы данного процесса и какие документы нужны для этого. 1) Договор дарения оформляется у нотариуса? 2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить? 2) В какие гос. органы еще нужно обратиться?
, вопрос №2126566, Денис, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Как правильно оформить дарение доли квартиры на дочь отцом?
Здравствуйте. Как правильно оформить дарение доли квартиры на дочь отцом (2/3 доли принадлежит дочери, хочу что бы и 1/3 принадлежала ей) Какие документы, справки необходимо предоставить в рег.палату вместе с договором дарения. Сергей
, вопрос №1219864, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
Договорное право
Каким числом датировать договор дарения долей квартиры, если неизвестна дата регистрации договора?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Каким числом датировать договор дарения долей квартиры? Не знаю пока точно, какого числа получится съездить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы сдать на регистрацию договор дарения и прочие документы. Дата составления договора каким-то образом должна зависеть от даты регистрации этого договора или она может быть любой? Спасибо!
, вопрос №1058170, Анна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
Ситуация следующая. Имеется наследство от бабушки дедушки(нет в живых), которое в полном объеме оформлено на мою маму(их дочь). Это : квартира, дача, гараж. У меня есть брат. Желая избежать споров с братом по поводу имущества и бумажной волокиты я попросила маму оформить все на брата. То есть, отказываюсь от какого-либо участия в наследуемой недвижимости. Пообещала все необходимые бумаги подписать. Мама желает успеть продать гараж и дачу. Поэтому отказывается оформлять документы на эти позиции. Оформила только квартиру(дарственную). И мотивирует это тем, что НЕЛЬЗЯ составлять завещание не в равных долях. А если составлена дарственная на имущество, то и вовсе не имеет прав его продавать. Иными словами, переживает что НЕ СМОЖЕТ продать гараж и дачу, если сейчас оформит бумаги на брата. Продать их трудно(в плохом состоянии) и я боюсь что после ухода мамы это имущество таки станет причиной бумажной волокиты и наших споров. Вопрос: каким образом можно оформить передачу имущества, чтобы сохранить возможность его продажи?
, вопрос №1019106, Инесса, г. Невинномысск
3 ответа