Если сейчас я изменю ребёнку отчество, при установлении отцовства скажут опять писать отчество отца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять отчество ребёнку, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас отвество биологического отца, но так как он скрывается и ничем не помогает, хочу подать ещё на алименты. Если сейчас я изменю ребёнку отчество, при установлении отцовства скажут опять писать отчество отца или останется то которое будет?

, Екатерина, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина! Порядок смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего или 18-летнего возраста, установлен Семейным кодексом России и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст.59 Семейного кодекса изменения отчества по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.  Это же и касается смены отчества ребенка.