8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сейчас я изменю ребёнку отчество, при установлении отцовства скажут опять писать отчество отца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять отчество ребёнку, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас отвество биологического отца, но так как он скрывается и ничем не помогает, хочу подать ещё на алименты. Если сейчас я изменю ребёнку отчество, при установлении отцовства скажут опять писать отчество отца или останется то которое будет?

, Екатерина, г. Москва
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина! Порядок смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего или 18-летнего возраста, установлен Семейным кодексом России и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст.59 Семейного кодекса изменения отчества по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Это же и касается смены отчества ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И на сколько это выгоднее, нежели указать отца?
Здравствуйте, я беременна, если при рожднии ребёнка в графе отцовство не указывать отца, то какие выпдаты и льготы можно оформить? И на сколько это выгоднее, нежели указать отца?
, вопрос №2752858, Екатерина, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли оставить фамилию матери ребёнку после установления отцовства?
Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли оставить фамилию матери ребёнку после установления отцовства с помощью экспертизы ДНК? Спасибо
, вопрос №2261903, Ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Семейное право
Сможет ли отец ребёнка добиться установления отцовства, если мы не были в браке?
Здравствуйте , у меня такой вопрос если я не состояла в браке с отцом ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк то сможет ли он как либо добиться чтобы суд ему дал право видеть его? На ДНК тест я согласия не дам и всячески против их общения с ребёнком
, вопрос №1662095, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мать до рождения ребёнка препятствует установлению отцовства
Здравствуйте, подскажите как действовать ? гражданский брак длился 4 года. на ступает долгожданная беременность - я хочу ребёнка), она беременна на 2м месяце - уходит к маме (утверждает, что ребёнок мой! но она его не отдаст) приехав "к маме" Я вскрыл её измену\предательство. сейчас идёт 4й месяц беременности и уже почти как 2 месяца она угрожает тем что не укажет меня как отца ребёнка в свидетельстве о рождении. Сначала она тесту ДНК на отцовство не противилась, а сейчас говорит что против и не даст это сделать. Я очень хотел этого ребёнка (мне 37 лет - первый ребёнок ! представляете как я его хотел ?). Права матери позволяют ей многое, но если ребёнок МОЙ (нужен тест) - Я не хочу что бы меня вот так пытались "ЗАТЕРЕТЬ"о для ребёнка. Более того я вообще не понимаю, а есть какие нибудь НОРМЫ ЭТИКИ МОРАЛИ ? Будучи беременной на 4м месяце от одного, она имеет половую связь с другим.. заранее спасибо.
, вопрос №1324525, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить бывшего гражданского мужа отцовства?
Подскажите пожалуйста как быть , жила в гражданском браке 4года. От союза есть ребёнок,делали установление отцовства. Год назад расстались с отцом ребёнка, алимменты не платит ,дочкой не интересуется,никак не участвует в воспитании. Согласен отказаться от дочери. Сейчас я в браке с мужчиной,он хочет удочерить мою дочь чтоб о на носила его фамилию и отчество, чтоб он был записан в св о рождении её отцом. Как нам это сделать?куда нужно обратиться? Спасибо.
, вопрос №1054078, Анастасия, г. Юрга
2 ответа