8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, для регистрации в съемной квартире нужно ли согласие собственника, если квартира куплена в ипотеку?

Добрый день!Скажите пожалуйста,для регистрации в съемной квартире нужно ли согласие собственника,если квартира куплена в ипотеку?

, Яна, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Яна, в момент регистрации квартира обременена ипотекой? Нужно изучить кредитный договор. Кредитная организация обычно прописывает в договоре соответствующие ограничения на регистрацию третьих лиц. Главное требование заключается в получении разрешения кредитора.

0
0
0
0

Если в договоре содержится запрет на регистрацию третьих лиц до момента полного погашения долга перед банком, то в этом случае прописать кого-либо в ипотечной квартире без согласия банка не получится. Если прямого запрета в договоре на регистрацию в квартире третьих лиц нет, то собственник сможет прописать в квартире родственников.

Здравствуйте

При регистрации по месту жительства в квартиру в любом случае требуется согласие ее собственника (гражданина, который ее приобрел).

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Яна.

для регистрации в съемной квартире нужно ли согласие собственника, если квартира куплена в ипотеку?

вы имеете в виду, что арендатор приобрел эту квартиру по ипотеке, а вы ее снимаете у него? Если так, то квартира находится в залоге у банка, однако, оформлена на арендатора по договору КП. С правовой стороны владельцем ипотечной недвижимости считается заемщик, поэтому полагаю, что согласие его необходимо. Однако, нужно видеть ваш договор, в нем может быть прописано требование об обязательном уведомлении банка и получении у него разрешения на регистрацию в квартире иных лиц. Хотя такое ограничение вступает в противоречие с законом. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Три собственника я и дети, сейчас хочу ее продать, опека дала согласие, у нотариуса нужно выделить детять по 1/3 доли в новой квартире, нужно ли согласие бывшего мужа у нотариуса?
Здравствуйте, квартиру приобрела с использованием материнского капитала после развода, т. е. три собственника я и дети,сейчас хочу ее продать, опека дала согласие, у нотариуса нужно выделить детять по 1/3 доли в новой квартире, нужно ли согласие бывшего мужа у нотариуса?
, вопрос №2997670, алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа для залога приобретенной в браке квартиры?
ДАЮ ДЕНЬГИ ПОД ПРОЦЕНТЫ ПОД ЗАЛОГ КВАРТИРЫ. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ МУЖА,ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ,НО ОФОРМЛЕНА НА ЕГО ЖЕНУ,КОТОРАЯ БЕРЕТ В ДОЛГ?ЕСЛИ НУЖНО,ТО КАКИМ ПУТЕМ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО?ПОТОМУ КАК МУЖ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.И КАКИЕ ЕЩЁ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ГРАМОТНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЙМА ПО ЗАЛОГ КВАРТИРЫ?
, вопрос №2046185, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Ипотека
Ипотеку выплачивает один. Как решается вопрос с продажей квартиры, нужно ли согласие бывшей жены?
Уважаемые юристы, помогите по вопросу: сын с женой купили квартиру в браке по ипотеке, ипотека на сыне (он же собственник), созаемщик - его отец (мой муж). Сын развелся 2 месяца назад, ипотеку выплачивает один. На раздел имущества не подавали. Как решается вопрос с продажей квартиры, нужно ли согласие бывшей жены?
, вопрос №1252557, Татьяна,
1 ответ
Приватизация
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру?
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ?
, вопрос №1091281, Андрей, п. Стахановец
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужно ли согласие собственника квартиры при регистрации ООО или ИП на адрес прописки?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие собственника квартиры при регистрации ООО или ИП на адрес моей прописки? Я проживаю и зарегистрирована по паспорту в квартире, но ее собственником (владельцем) является другой человек. Нужно ли мне его согласие на регистрацию ООО или ИП на этот адрес?
, вопрос №443718, Елена,
2 ответа