Судебная задолженность за коммунальные платежи за квартиру в другом городе

Добрый день!

Месяц назад в кабинете госуслуг я получила сообщение о судебной задолженности. Это задолженность за коммунальные платежи за несколько лет за квартиру в другом городе.

Я не имею представления о том, что это за квартира, адрес не знаю, у меня нет на неё документов. Возможно, что это квартира моей матери, с которой я не общалась. Мама умерла более 5 лет назад. Никакого документа о принятии наследства у меня нет. У меня еще есть родная сестра, которая тоже наверное может быть наследницей.

Как я могу снять с себя задолженность?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. При вынесении судебного приказа стороны не вызываются в суд, поэтому никаких повесток Вы, соответственно, не получали.

При этом, судебный приказ Вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения в соответствии со ст. ст. 128, 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В данной ситуации, судебный приказ уже вступил в законную силу, а следовательно, Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес данный судебный приказ с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа. В качестве причины для восстановления срока Вы можете указать, что не получали судебного приказа, так как сменили место Вашего жительства.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия, изначально вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ, так как из текста вашего вопроса вероятнее всего следует это, с заявлением о его отмене

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

После отмены, задолженность будет снята, а вы сможете поставить свои вопросы перед  УК

Так же при необходимости, вместе с заявлением на отмену судебного приказа, подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Задолженность по жкх взыскивается судебным приказом. Это значит, что должника в суд не вызывают. Вам следует получить в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения по поводу его исполнения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если вы не принимали наследство после смерти вашей мамы, то и платить по ее долгам не должны

я получила сообщение о судебной задолженности. Это задолженность за коммунальные платежи за несколько лет за квартиру в другом городе.

вы можете уточнить так же на сайте суда, вынесшего толи СП, толи решение (города нахождения квартиры) о том за что и на основании чего с вас взыскана денежная сумма.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Я не имею представления о том, что это за квартира, адрес не знаю, у меня нет на неё документов. Возможно, что это квартира моей матери, с которой я не общалась.

вы были зарегистрированы в этой квартире?

Мама умерла более 5 лет назад. Никакого документа о принятии наследства у меня нет. У меня еще есть родная сестра, которая тоже наверное может быть наследницей.

Как я могу снять с себя задолженность?

В срочном порядке получайте СП и пишите возражения касаемо его исполнения «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Как я могу снять с себя задолженность?

если это СП — получать и писать возражения относительно его исполнения. Если это решение суда  -получать и подавать апелляционную жалобу. Если вы были зарегистрированы в той квартире, вероятно вашим адресом был указан адрес квартиры, как последний известный, поэтому и дело рассмотрели без вас, так как вы не получили извещений, поскольку не живете по тому адресу. Нужно детально разбираться с  вашей ситуаций, конечно.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

вероятно я была зарегистрирована т.к. до 4 лет я жила с матерью в том городе, а в 5 лет меня увезли в другой город и я с ней больше не виделась. Это было более 30 лет назад

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок отмены судебного приказа коллеги объяснили Вам достаточно подробно.

Я же хотел заострить Ваше внимание на следующих моментах.

1) Кто, вообще, обязан оплачивать жилищно — коммунальные услуги?

В силу положений ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, обязаны производить оплату:

*Собственники,

*наниматели по договору соцнайма,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*дольщики

и

*застройщики

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там.

Кроме указанных лиц, солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.  Пункт 29 Постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

Если Вы не относитесь к вышеуказанной категории лиц, то Вас не имеют право заставить оплачивать жилищно — коммунальные услуги. в том числе, и задолженность, по таким услугам.

2)Возможно, в указанной ситуации, Вы столкнулись с, так называемой, проблемой «двойников в исполнительном производстве». Это — ситуация, при которой, Вас принимают за должника, в случае полного  или, в достаточной мере, совпадения Ваших личных данных с данными реального должника.

ФССП РФ озаботилось данной проблемой и даже выпустило отдельное Письмо, на эту тематику...https://www.garant.ru/products... Как гласит рекомендация из данного Письма ФССР РФ от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

После получения необходимых сведений из сервиса «Банк данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Василий, примерно с 1990 года я живу и зарегистрирована в другом городе. И, вероятно не снята с регистрационного учета в квартире, в которой задолженность по жкх. Является ли это достаточным основанием, чтобы снять с меня задолженность и ИП?

Если Вы внесены в поквартирную карточку (в квартире, в другом городе), как член семьи, следовательно, на Вас возлагается обязанность, в силу закона, по оплате услуг ЖКУ (солидарно, с собственником такого жилого помещения).

До вступления в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, действовал «институт прописки», а не регистрации.

С этим со всем нужно разбираться. Доля начала, конечно, нужно отменить судебный приказ, после чего, на этом основании, ходатайствовать перед приставом, о прекращении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Является ли это достаточным основанием, чтобы снять с меня задолженность и ИП?

Анастасия

Нет, для пристава, все это — «пустой звук». Пристав работает только по исполнительному документу. Ест приказ — работает, нет приказа — нет и исполнительных действий.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Действительно, скорее всего задолженность взыскана судебным приказом, но, может быть и решением суда в порядке искового производства. Учитывая, что судебное постановление передано на принудительное исполнение, то оно вступило в силу. Соответственно, срок пропущен.

И в том и в том случае нужно будет восстанавливать срок, в соответствие со ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
 Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В Вашем случае основанием к восстановлению срока будет проживание в другом городе, что должно быть подтверждено чем-либо, как правило — это регистрация по месту жительства в этом городе.

Так, Вам необходимо готовить: если приказ, то возражения с ходатайством о восстановлении срока;

если решение, то скорее всего придется его обжаловать, также с ходатайством о восстановлении срока.

По заочному решению несколько другой порядок по его отмене, а затем обжалованию.

Нужно в любом случае устанавливать основание, послужившее к возбуждению ИП.

Есть еще вариант с ошибочной идентификацией, Вам уже разъяснил коллега Василий.

С уважением, Харитонова В.В.