8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Судебная задолженность за коммунальные платежи за квартиру в другом городе

Добрый день!

Месяц назад в кабинете госуслуг я получила сообщение о судебной задолженности. Это задолженность за коммунальные платежи за несколько лет за квартиру в другом городе.

Я не имею представления о том, что это за квартира, адрес не знаю, у меня нет на неё документов. Возможно, что это квартира моей матери, с которой я не общалась. Мама умерла более 5 лет назад. Никакого документа о принятии наследства у меня нет. У меня еще есть родная сестра, которая тоже наверное может быть наследницей.

Как я могу снять с себя задолженность?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! 

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. При вынесении судебного приказа стороны не вызываются в суд, поэтому никаких повесток Вы, соответственно, не получали.

При этом, судебный приказ Вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения в соответствии со ст. ст. 128, 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В данной ситуации, судебный приказ уже вступил в законную силу, а следовательно, Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес данный судебный приказ с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа. В качестве причины для восстановления срока Вы можете указать, что не получали судебного приказа, так как сменили место Вашего жительства.

2
0
2
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия, изначально вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ, так как из текста вашего вопроса вероятнее всего следует это, с заявлением о его отмене

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

После отмены, задолженность будет снята, а вы сможете поставить свои вопросы перед  УК

1
0
1
0

Так же при необходимости, вместе с заявлением на отмену судебного приказа, подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. 

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Задолженность по жкх взыскивается судебным приказом. Это значит, что должника в суд не вызывают. Вам следует получить в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения по поводу его исполнения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

Если вы не принимали наследство после смерти вашей мамы, то и платить по ее долгам не должны

1
0
1
0
я получила сообщение о судебной задолженности. Это задолженность за коммунальные платежи за несколько лет за квартиру в другом городе.

вы можете уточнить так же на сайте суда, вынесшего толи СП, толи решение (города нахождения квартиры) о том за что и на основании чего с вас взыскана денежная сумма.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Я не имею представления о том, что это за квартира, адрес не знаю, у меня нет на неё документов. Возможно, что это квартира моей матери, с которой я не общалась.

вы были зарегистрированы в этой квартире?

Мама умерла более 5 лет назад. Никакого документа о принятии наследства у меня нет. У меня еще есть родная сестра, которая тоже наверное может быть наследницей.

Как я могу снять с себя задолженность?

В срочном порядке получайте СП и пишите возражения касаемо его исполнения «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 129. Отмена судебного приказа 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

1
0
1
0
Как я могу снять с себя задолженность?

если это СП — получать и писать возражения относительно его исполнения. Если это решение суда  -получать и подавать апелляционную жалобу. Если вы были зарегистрированы в той квартире, вероятно вашим адресом был указан адрес квартиры, как последний известный, поэтому и дело рассмотрели без вас, так как вы не получили извещений, поскольку не живете по тому адресу. Нужно детально разбираться с  вашей ситуаций, конечно.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

вероятно я была зарегистрирована т.к. до 4 лет я жила с матерью в том городе, а в 5 лет меня увезли в другой город и я с ней больше не виделась. Это было более 30 лет назад

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок отмены судебного приказа коллеги объяснили Вам достаточно подробно.

Я же хотел заострить Ваше внимание на следующих моментах.

1) Кто, вообще, обязан оплачивать жилищно — коммунальные услуги?

В силу положений ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, обязаны производить оплату:

*Собственники, 

*наниматели по договору соцнайма, 

*арендаторы, 

*члены жилищных кооперативов, 

*дольщики 

и 

*застройщики 

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там.

Кроме указанных лиц, солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.  Пункт 29 Постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

Если Вы не относитесь к вышеуказанной категории лиц, то Вас не имеют право заставить оплачивать жилищно — коммунальные услуги. в том числе, и задолженность, по таким услугам.

2)Возможно, в указанной ситуации, Вы столкнулись с, так называемой, проблемой «двойников в исполнительном производстве». Это — ситуация, при которой, Вас принимают за должника, в случае полного  или, в достаточной мере, совпадения Ваших личных данных с данными реального должника.

ФССП РФ озаботилось данной проблемой и даже выпустило отдельное Письмо, на эту тематику...https://www.garant.ru/products... Как гласит рекомендация из данного Письма ФССР РФ от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

После получения необходимых сведений из сервиса «Банк данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.
2
0
2
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Василий, примерно с 1990 года я живу и зарегистрирована в другом городе. И, вероятно не снята с регистрационного учета в квартире, в которой задолженность по жкх. Является ли это достаточным основанием, чтобы снять с меня задолженность и ИП?

Если Вы внесены в поквартирную карточку (в квартире, в другом городе), как член семьи, следовательно, на Вас возлагается обязанность, в силу закона, по оплате услуг ЖКУ (солидарно, с собственником такого жилого помещения).

До вступления в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, действовал «институт прописки», а не регистрации.

С этим со всем нужно разбираться. Доля начала, конечно, нужно отменить судебный приказ, после чего, на этом основании, ходатайствовать перед приставом, о прекращении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 43. Прекращение исполнительного производства


2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Является ли это достаточным основанием, чтобы снять с меня задолженность и ИП?

Анастасия

Нет, для пристава, все это — «пустой звук». Пристав работает только по исполнительному документу. Ест приказ — работает, нет приказа — нет и исполнительных действий.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Действительно, скорее всего задолженность взыскана судебным приказом, но, может быть и решением суда в порядке искового производства. Учитывая, что судебное постановление передано на принудительное исполнение, то оно вступило в силу. Соответственно, срок пропущен.

И в том и в том случае нужно будет восстанавливать срок, в соответствие со ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
 Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В Вашем случае основанием к восстановлению срока будет проживание в другом городе, что должно быть подтверждено чем-либо, как правило — это регистрация по месту жительства в этом городе.

Так, Вам необходимо готовить: если приказ, то возражения с ходатайством о восстановлении срока;

если решение, то скорее всего придется его обжаловать, также с ходатайством о восстановлении срока.

По заочному решению несколько другой порядок по его отмене, а затем обжалованию.

Нужно в любом случае устанавливать основание, послужившее к возбуждению ИП.

Есть еще вариант с ошибочной идентификацией, Вам уже разъяснил коллега Василий.

С уважением, Харитонова В.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Алименты
За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит
Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.
, вопрос №4073721, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Защита прав потребителей
Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть?
Доброй ночи!!! Перевел деньги онлайн за автозапчасти, сказали сроки поставки от поставщика 2-3 дня сегодня прйдет уже 5 день, задал вопрос в месенджере, о статусе доставки моих запчастей, ответа на мой вопрос я так и не получил, хотя в сеть автопоставщик выходит, что делать? Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть? Электронные чеки есть, и переписка имеется!
, вопрос №4072534, Денис, г. Новосибирск
Нотариат
Сам я живу в другом городе, могу ли я написать доверенности?
У меня просрочен паспорт и мне срочно нужно продать квартиру до конца месяца. Сам я живу в другом городе, могу ли я написать доверенности?
, вопрос №4071389, Алексей, г. Москва
Военное право
Поехал военкомат тоже не помогло, нашел свою часть через гарнизон в другом городе, ну мне не дали каких-то документов, что я не скрываюсь
Здравствуйте ,Лежал в госпитале, Ростове потом отправили в Саратов там прошел ввк и мне поставили категорию г и нуждаюсь в отпуске 30 суток, дали приказ явиться в часть, приехал в часть и мне сказали что я у них не числюсь и покиньте полигон. Поехал военкомат тоже не помогло, нашел свою часть через гарнизон в другом городе,ну мне не дали каких-то документов, что я не скрываюсь. Прошло 17 дней пока я нашел куда мне ехать, что мне грозит. И теперь мне отпуск не предоставят так как документы не правильно оформлены и часть не моя указана и получается я две недели искал сам свою часть. В моей военкомате отказали в помощи, сам контрактник доброволец, и теперь как ехать в часть и что говорит.
, вопрос №4070899, Игорь, г. Иркутск
700 ₽
Автомобильное право
Я был очень удивлён, так как в это время находился на работе и еще раз скажу, что живу в другом городе
Добрый день. Мне пришла повестка в суд о прекращении права управления транспортными средствами по иску прокуратуру. В 2017 бывшая супруга упекла меня на диспансерное лечение на 3 дня, после это я не обращался в данное заведение за мед. помощью на учете не состою. Проживаю в другом городе на постоянной основе и работаю. Но дело в том , что обратился за справкой в мед организацию, что не состою. Так они прописали что в 2020 году лежал, еще и 2023 году. Я был очень удивлён, так как в это время находился на работе и еще раз скажу, что живу в другом городе. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4070486, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.01.2020