Возможно ли банкротство и ликвидация ООО, если руководитель умер и имеются долги перед налоговой?

возможно ли банкроство и ликвидация ооо, если руководитель умер, и имеются долги перед налоговой, ооо является управляющей компанией жкх, ликвидация так же из за не оплатой жильцами комун. услуг.

, Екатерина, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Сам по себе факт смерти руководителя не является препятствием для начала процедуры банкротства (при наличии долгов добровольная ликвидация закончится тем же банкротством) по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Другое дело, что в такой ситуации осуществление процедуры будет затруднено в отсутствие лица, которое уполномочено представлять интересы должника — об этом должны позаботиться учредители ООО либо наследники директора (если он был и единственным учредителем).

Всего доброго!