Как мне действовать при обвинении по статье 228 часть 1 УК РФ?
Доброго времени суток! Был задержан сотрудниками полиции с 1г. мефедрона. Получил вещество с помощью покупки в интернете и дальнейшего нахождения «закладки». Мед. освидетельствование прошел — в крови ничего не обнаружено. Вменяют ст. 228 часть 1. Выпустили из ОП под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следователь по делу связалась со мной только спустя полтора месяца. К адвокатам не обращался еще, подскажите мне, пожалуйста, алгоритм действия.
О себе: 25 лет, ранее не судим, женат, есть несовершеннолетний ребенок, постоянное место работы(более 5 лет), служба в ВС РФ, высшее профессиональное образование.
Здравствуйте.Нанимайте адвоката или вам его назначат, без адвоката допросы могут бытьпризнаны недопустимым доказательством.Статья не тяжкая, применение условного наказания в большой вероятности.
УК РФ Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией
1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.
Здравствуйте. Раз первая часть то не следователь, а дознаватель. ОП какой. Пишите явку с повинной, приносите как можно больше положительных характеристик, соглашайтесь на рассмотрение в порядке особого производства в суде. Все это влияет на назначение наказания. На допросы вовремя ходите, не скрывайтесь. Адвокат, если признаете вину особо и не нужен в данном случае, просто трата денег. Если не будите ничего нарушать и ранее не привлекались то получите условную судимость.