8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родная сестра получить наследство в связи с кончиной брата?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , могу ли я , родная сестра своего брата , получить наследство в связи с его кончиной?

28 января 2020, 09:13, Любовь, г. Сочи
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей второй очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Вы можете получить наследство брата, только если отсутствуют наследники первой очереди.

28 января 2020, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если отсутствуют наследники первой очереди, то Вы можете получить наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

28 января 2020, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли родная сестра дяди претендовать на наследство его?
Добрый день, такая ситуация... Родной дядя прожил с женой 40 лет в ее квартире, квартира ей и ее брату досталась им после смерти матери, брат свою часть продал своей сестре и моему дяде, они расплотились полностью. Год назад дядя умер. Может ли родная сестра дяди претендовать на наследство его???? Но мы не знаем отказался ли брат от своего наследства в пользу сестры и часть квартиры была выкуплена просто на устной договоренности, или был договор купли продажи.... Как быть.???
05 августа 2020, 10:04, вопрос №2836157, Ольга, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Может ли родная сестра отказаться от госпитализации младшего брата?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какие могут повлечь за собой последствия, если без доверенности на младшего брата вызывать скорую помощь. Может ли родная сестра отказаться от госпитализации? Или для врача нужна доверенность?
09 ноября 2019, 17:01, вопрос №2582016, Татьяна Сахарова, г. Самара
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить наследство родной сестры, если ее сын его не принял?
Добрый день, подскажите пожалуйста умерла сестра 19.12.2016 года её сын так и не оформил свое право на наследство и не собирается этого делать, могу ли я родная сестра получить наследство?
07 августа 2017, 07:09, вопрос №1716995, Лилия, г. Новосибирск
6 ответов
Наследство
Имею ли я право на наследство после смерти брата, если у него остались бывшая жена и внебрачный сын?
Могу ли я, родная сестра получить наследство брата? Брат развелся с женой лет 19 назад, есть вне брачный сын-но в паспорте у него он не указан. Сейчас бывшая жена хочет вступить в наследство. В какой очереди она?Все совместно нажитое с ней уже давно нет! Может ли она вступить в наследство?
20 марта 2017, 08:38, вопрос №1577899, Ольга, г. Чебоксары
6 ответов
Кредитование
Отвечает ли родная сестра за долги брата, образовавшиеся по кредитной карте?
Отвечает ли родная сестра за долги брата взятые у банка по кредитной карте? (В наследство не вступала)
11 августа 2015, 16:26, вопрос №937447, Илья,
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020