Если я возьму кредит на свое имя, смогу ли я как-то официально сделать, чтобы его отдавал другой человек?

Здравствуйте! Вопрос такой. Человеку нужны деньги, но кредит ему не дают,если я возьму кредит на свое имя, смогу ли я как-то официально сделать, чтобы его отдавал другой человек?

, Максим, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким образом, кредит должен выплачивать заемщик, то есть Вы.

Вы конечно можете заключить с лицом, которому Вы передадите кредитные средства договор займа, по которому он должен будет давать Вам ежемесячно денежные средства на погашения кредита, но если он этого делать не будет, то ответственность перед банком будет у Вас.