8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто становится владельцем квартиры после смерти собственника?

Кооперативная квартира была приобретена в законном браке,прописаны муж,жена и дочь.Муж и дочь со временем уехали не выписываясь и проживали в других городах.Жена подала на развод и он был осуществлен после неоднократной неявки мужа на суд в его отсутствие.Месяц назад муж умер и похоронен дочерью в другом городе.Кто должен вступить во владение квартирой и как это сделать?Спасибо!

, Надежда, г. Щелково
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не имеет значения, кто прописан и проживает. Вы не указали, на чье имя была приобретена квартира. 

В любом случае супруг, в браке с которым приобретена недвижимость, заявляет о выделении супружеской доли. Оставшаясь 1\2 супружеская доля в равных долях наследуется наследниками в вашем случае — первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг наследодателя на  дату смерти, его дети, в том числе усыновленные, родители и нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении не менее года до даты смерти.

В вашем случае, если родителей нет в живых — дочь. 

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (умершего), открыть наследственное дело и написать заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Щелково

Уважаемая Анна Вадимовна!Спасибо!Хотелось бы уточнить-кто должен заниматься вступлением в наследство-только(и исключительно)дочь?Она проживает в другом городе и не имеет возможности находиться долго по месту прописки отца..Может ли кто-либо заниматься оформлением всех бумаг,разумеется,в ее пользу?И еще одно,если позволите-из родителей наследодателя,возможно,жив отец,где он проживает,мне не известно,на какую часть он может претендовать?Спасибо!

Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как отец не оставил  завещания, все живые наследники по закону первой очереди имеют право на наследование в равных долях, в вашем случае отец может требовать 1/2 долю. Но это его право, вступать в наследство или нет, специально искать его никто не будет, однако, если через какое-то время он объявится, и в судебном порядке докажет наличие уважительных причин, суд может восстановить ему срок вступления в права наследства. Дочь сама может не заниматься оформлением, дать доверенность на представление ее интересов в нотариальной конторе и регистрирующем органе. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Щелково

Уважаемая Елена,спасибо..теперь гораздо понятнее)Пожалуйста,еще один вопрос..Если ни дочь,ни отец не станут вступать в наследство,могу ли я все оформить на себя?Или же дочь должна принять его,а потом отказаться в мою пользу?Просто хотелось бы,чтоб жилплощадь была в одних руках..а в ее или моих непринципиально..просто ей это сделать сложнее,а мне удобнее т.к. я постоянно проживаю в данной квартире.Еще раз спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013