Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто становится владельцем квартиры после смерти собственника?

Кооперативная квартира была приобретена в законном браке,прописаны муж,жена и дочь.Муж и дочь со временем уехали не выписываясь и проживали в других городах.Жена подала на развод и он был осуществлен после неоднократной неявки мужа на суд в его отсутствие.Месяц назад муж умер и похоронен дочерью в другом городе.Кто должен вступить во владение квартирой и как это сделать?Спасибо!

21 Октября 2013, 09:41, вопрос №266316 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Не имеет значения, кто прописан и проживает. Вы не указали, на чье имя была приобретена квартира. 

    В любом случае супруг, в браке с которым приобретена недвижимость, заявляет о выделении супружеской доли. Оставшаясь 1\2 супружеская доля в равных долях наследуется наследниками в вашем случае — первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг наследодателя на  дату смерти, его дети, в том числе усыновленные, родители и нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении не менее года до даты смерти.

    В вашем случае, если родителей нет в живых — дочь. 

    Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (умершего), открыть наследственное дело и написать заявление о принятии наследства.

    21 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна Вадимовна!Спасибо!Хотелось бы уточнить-кто должен заниматься вступлением в наследство-только(и исключительно)дочь?Она проживает в другом городе и не имеет возможности находиться долго по месту прописки отца..Может ли кто-либо заниматься оформлением всех бумаг,разумеется,в ее пользу?И еще одно,если позволите-из родителей наследодателя,возможно,жив отец,где он проживает,мне не известно,на какую часть он может претендовать?Спасибо!

    21 Октября 2013, 10:08
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так как отец не оставил  завещания, все живые наследники по закону первой очереди имеют право на наследование в равных долях, в вашем случае отец может требовать 1/2 долю. Но это его право, вступать в наследство или нет, специально искать его никто не будет, однако, если через какое-то время он объявится, и в судебном порядке докажет наличие уважительных причин, суд может восстановить ему срок вступления в права наследства. Дочь сама может не заниматься оформлением, дать доверенность на представление ее интересов в нотариальной конторе и регистрирующем органе. 

    21 Октября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Елена,спасибо..теперь гораздо понятнее)Пожалуйста,еще один вопрос..Если ни дочь,ни отец не станут вступать в наследство,могу ли я все оформить на себя?Или же дочь должна принять его,а потом отказаться в мою пользу?Просто хотелось бы,чтоб жилплощадь была в одних руках..а в ее или моих непринципиально..просто ей это сделать сложнее,а мне удобнее т.к. я постоянно проживаю в данной квартире.Еще раз спасибо!

    22 Октября 2013, 14:16
stats