Срок исковой давности взыскания пени по договору подряда

Вопрос по сроку исковой давности взыскания пени по договору подряда, за нарушение сроков ремонта. Срок ремонта указан в договоре, а так же указана договорная пеня за нарушение сроков за каждые сутки. Какой срок исковой давности? Ремонт завершен в сентябре 2018г.

, Магомедов, г. Махачкала
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Общий срок исковой давности по Гражданскому кодексу РФ составляет 3 года, но в некоторых случаях этот срок может быть как увеличен, так и сокращен. Например, срок обращения в суд с иском о ненадлежащем качестве работ по договору подряда или о невыполнении его условий составляет 1 год.