8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание убытков и неосновательного обогащения по договору аренды

Между ООО и ООО в ноябре был заключен договор аренды, в договоре было прописано, что арендатор своими силами и за свой счет осуществляет устранение недостатка в виде протечки трубы. Арендодатель неоднократно устранял этот недостаток, но труба постоянно протекала. Тогда стороны приняли решения расторгнуть договор, о чем подписали соглашение. До заключения договора аренды, сторонами был подписан предварительный договор, согласно которому стороны обязуются в срок до 10 ноября заключить основной договор аренды. В период действия предварительного договора арендатор заключил несколько договоров с иными компаниями для произведения ремонтных работ по подготовке помещения к работе. Эти договоры продолжили свое действие и в рамках договора аренды. В период действия и основного договора и договора предварительного арендатор производил ремонтные работы в помещении (перегородки, обои, покраска пола и потолка, кондиционирование, электричество). Несмотря на тот факт, что труба какое-то время то протекала, то нет. Арендатором также была получена лицензия для его вида деятельности, которая была привязана к этому адресу. Более того, были оплачены услуги программистов по сайту, также с привязкой с адресу. Итог: Арендатор вложил в помещение почти 5 млн. руб. Арендодатель так и не устранил на момент расторжения недостаток трубы (хотя устранял его неоднократно). Арендатор обратился с иском о взыскании убытков в суд. Убытки причинены тем,что Арендодатель, по сути, так и не устранил недостаток трубы. а Арендатор, соответственно, не смог осуществлять в помещении запланированную деятельность. Еще один важный момент: сторонами договора аренды предусмотрено,что неотделимые улучшения произведенные в рамках договора аренды не возмещаются стороне Арендатора. Однако часть ремонтных работ была произведена в период действия предварительного договора. Вопрос: являются ли эти затраты убытками или это неосновательное обогащение Арендодателя? (Суд просит уточнить данный вопрос) Есть ли судебная практика по подобным категориям дел.

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Григорий, добрый день. Начнем исходить из того, что согласно ст.429 ГК РФ, предварительный договор прекращает свое действие с момента заключения основного договора. В связи с чем, мне необходимо знать был ли у вас заключен основной договор как положено или все так и осталось на стадии заключения. В вашем вопросе описана очень обширная ситуация, нужно её сократить, либо разделить на несколько отдельных. Именно так, поступает суд при судебном разбирательстве. Уточните, у вас уже есть иск (и/или назначен суд), или только идет подготовка. Также важно, какие официальные претензии предъявлялись сторонами. И, еще важный нюанс, вы представляете какую сторону, арендатора или арендодателя. Чтобы в дальнейшем стоить позицию защите именно с вашей стороны. 

0
0
0
0

Уточните пожалуйста указанные вопросы и напишите мне в чат. Я, сейчас вынужден отлучиться в судебный процесс, но потом обязательно отвечу.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

1. Основной договор был заключен в срок, указанный в предварительном договоре. 

2. Суд уже идет год, скорее всего, завтра будет решение. Весь год мы доказывали причиненные убытки. А перед вынесением решения судья решила уточнить убытки мы все таки взыскиваем или неосновательное обогащение. 

3. Касаемо официальных претензий: было направлено досудебное письмо с целью урегулирования ситуации. Там указано, что в связи со сложившееся ситуацией просим вас возместить частично сумму ремонта. На что был получен отказ. Никаких актов осмотра помещения — не составлялось. В материалах дела есть переписка между сторонами, в который мы (арендатор) пишем, что трубу снова прорвало.

4. Мы представляем позицию Арендатора. 

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.01.2020