Взыскание убытков и неосновательного обогащения по договору аренды

Между ООО и ООО в ноябре был заключен договор аренды, в договоре было прописано, что арендатор своими силами и за свой счет осуществляет устранение недостатка в виде протечки трубы. Арендодатель неоднократно устранял этот недостаток, но труба постоянно протекала. Тогда стороны приняли решения расторгнуть договор, о чем подписали соглашение. До заключения договора аренды, сторонами был подписан предварительный договор, согласно которому стороны обязуются в срок до 10 ноября заключить основной договор аренды. В период действия предварительного договора арендатор заключил несколько договоров с иными компаниями для произведения ремонтных работ по подготовке помещения к работе. Эти договоры продолжили свое действие и в рамках договора аренды. В период действия и основного договора и договора предварительного арендатор производил ремонтные работы в помещении (перегородки, обои, покраска пола и потолка, кондиционирование, электричество). Несмотря на тот факт, что труба какое-то время то протекала, то нет. Арендатором также была получена лицензия для его вида деятельности, которая была привязана к этому адресу. Более того, были оплачены услуги программистов по сайту, также с привязкой с адресу. Итог: Арендатор вложил в помещение почти 5 млн. руб. Арендодатель так и не устранил на момент расторжения недостаток трубы (хотя устранял его неоднократно). Арендатор обратился с иском о взыскании убытков в суд. Убытки причинены тем,что Арендодатель, по сути, так и не устранил недостаток трубы. а Арендатор, соответственно, не смог осуществлять в помещении запланированную деятельность. Еще один важный момент: сторонами договора аренды предусмотрено,что неотделимые улучшения произведенные в рамках договора аренды не возмещаются стороне Арендатора. Однако часть ремонтных работ была произведена в период действия предварительного договора. Вопрос: являются ли эти затраты убытками или это неосновательное обогащение Арендодателя? (Суд просит уточнить данный вопрос) Есть ли судебная практика по подобным категориям дел.

, Григорий, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Григорий, добрый день. Начнем исходить из того, что согласно ст.429 ГК РФ, предварительный договор прекращает свое действие с момента заключения основного договора. В связи с чем, мне необходимо знать был ли у вас заключен основной договор как положено или все так и осталось на стадии заключения. В вашем вопросе описана очень обширная ситуация, нужно её сократить, либо разделить на несколько отдельных. Именно так, поступает суд при судебном разбирательстве. Уточните, у вас уже есть иск (и/или назначен суд), или только идет подготовка. Также важно, какие официальные претензии предъявлялись сторонами. И, еще важный нюанс, вы представляете какую сторону, арендатора или арендодателя. Чтобы в дальнейшем стоить позицию защите именно с вашей стороны.

Уточните пожалуйста указанные вопросы и напишите мне в чат. Я, сейчас вынужден отлучиться в судебный процесс, но потом обязательно отвечу.

Григорий
Клиент, г. Москва

1. Основной договор был заключен в срок, указанный в предварительном договоре.

2. Суд уже идет год, скорее всего, завтра будет решение. Весь год мы доказывали причиненные убытки. А перед вынесением решения судья решила уточнить убытки мы все таки взыскиваем или неосновательное обогащение.

3. Касаемо официальных претензий: было направлено досудебное письмо с целью урегулирования ситуации. Там указано, что в связи со сложившееся ситуацией просим вас возместить частично сумму ремонта. На что был получен отказ. Никаких актов осмотра помещения — не составлялось. В материалах дела есть переписка между сторонами, в который мы (арендатор) пишем, что трубу снова прорвало.

4. Мы представляем позицию Арендатора.