8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мое второе юр лицо выступить агентом по продаже авто?

Добрый день, помогите пожалуйста, у меня 2 юр. лица, один с ККТ второе без, оба лица занимаются продажей рыбы, мне надо продать авто юр. лица у которого нет ККТ, может ли мое второе юр. лицо выступить агентом по продаже данного авто?

Спасибо.

28 января 2020, 08:12, Василий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Василий.

Юр.лицо может продать автомобиль по договору комиссии либо по агентскому договору. В обоих случаях оно выступает от своего имени. Согласно ст.990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки

С уважением

29 января 2020, 05:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли при смене юр лица уволить беременную?
Добрый день. Вопрос по декретным выплатам и пособиям. Я нахожусь на 27 неделе беременности. В 30 планирую придти на работу и отдать больничный лист. Я работаю в ИП официально, взносы в страховую делают. Однако на этой неделе работодатель на словах ставит в известность о том что меняет юр лицо, опираясь на то что могут быть проверки и моя беременность только поспособствует этому. 1. Смена юр лица по закону означает закрытие ИП? Приравнивается ли это к моему увольнению в связи с ликвидацией? Если закрытие ИП происходит до моего срока 30 недель и я не успеваю предоставить больничный лист, и если 2ой вариант, я успеваю предоставить но закрытие ИП уже в декрете. Какие выплаты я получаю и от кого в таких случаях. 2. Как сохранить декретные выплаты, если меня хотят уволить в связи с закрытием ИП 3. Обязан ли по закону работодатель перевести меня автоматически на новое юр лицо? 4. Каким образом и за сколько по закону ИП руководство должны предупредить о закрытии? 5. Могу ли я не писать никаких заявлений до 30 недель и принести больничный лист вне зависимости от того, успеют ли они переделать юр лицо или нет. Мне обязаны выплатить декретные пока есть трудовые отношения? 6. мне нужны декретные выплаты до 1,5 лет, не МРОТ . Я тоже их теряю? Если меня не переводят на новое юр лицо? 7. Как мне подстраховаться себя и куда обратиться и какие запросить документы чтобы успеть оформить декретные до закрытия ИП. Это может произойти в любой момент.
05 февраля 2020, 14:07, вопрос №2673976, Ксения Козинец, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Я ИП, продаю товары через интернет-магазин, в частности юр.лицам. Надо ли обмениваться с юр.лицами бумажными документами (договор купли-продажи, накладные)? Или достаточно договора-оферты?
Здравствуйте. Мой интернет-магазин осуществляет продажу товаров народного потребления как частным лицам, так и юридическим. С частными покупателями все просто, продаю товары на основании договора-оферты, а вот с юридическими все гораздо сложнее. Каждый раз, после оплаты товаров юр.лицами на р/с, я отправляю им по почте пакет подписанных документов (договор купли-продажи и накладные), подтверждающие куплю-продажу, с просьбой вернуть подписанные (с печатью) вторые экземпляры. Но бывает, что не все подписанные документы получаю обратно. Можно ли упростить эту процедуру? Может быть я работаю по старинке и мне необязательно получать и хранить эти документы? Я индивидуальный предприниматель без сотрудников на УСН 15% (доходы-расходы). Веду книгу доходов-расходов. Бухгалтерский учет, насколько я знаю, мне вести необязательно, но я перестраховываюсь, собираю эти документы и храню в папке. Насколько они важны и обязательны? Подскажите пожалуйста. Может быть есть более простой вариант продавать товары юр.лицам и не требовать от них подписи вторых экземпляров? Или например достаточно получать сканкопии подписанных документов. А может быть есть еще более простой вариант, например тот же договор-оферта? Ведь операции по оплате фиксируются на расчетном счете и в книге доходов-расходов. И параллельный вопрос: надо ли мне отправлять юр.лицам подписанные договор купли-продажи с накладными? Может быть в этом случае тоже можно работать по договору-оферте?
19 апреля 2019, 10:58, вопрос №2334775, Владимир, г. Москва
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно оформить передачу денежной компенсации за ДТП с моей стороны юр. Лицу?
Добрый день! Попал в ДТП по своей вине, ОСАГО нет. Пострадавший авто принадлежит юр. лицу. Как правильно оформить передачу денежной компенсации с моей стороны юр. лицу?
26 марта 2019, 16:04, вопрос №2304956, Олег, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Является ли юр лицо налоговым агентом по НДФЛ, если купил у физ лица землю?
Здравствуйте. Юр. лицо (ООО) купило у физ. лица Иванова землю. Является ли теперь юр. лицо налоговым агентом по ндфл и должно ли заплатить этот налог сама за физ. лицо + подать справку 2-ндфл? Спасибо большое!
17 января 2017, 10:49, вопрос №1502228, Оксана, г. Новозыбков
3 ответа
Банкротство
Отвечает ли материально хозяин юр. лица по долгам после банкротства своего ОАО, ЗАО или ООО
Добрый день! Я несколько лет успешно занимаюсь торговлей на фондовом рынке и достиг того, что стабильно с минимальными рисками могу зарабатывать от 4% до 6% в месяц. Все это время я торгую на свои деньги, и следовательно мой капитал увеличивается примерно на 50% в год, что хорошо только если вкладывать по нескольку миллионов российских рублей, а не сотнями тысяч, как делаю это я сейчас. Так вот теперь я хочу привлекать капитал физических лиц, занимая у них деньги под стабильные 4% в месяц (оставляя себе всё что свыше 4%, т.е. около - 1-2%). Можно ли снизить свою ответственность перед инвесторами, если работать с ними по договорам займа через ООО, ЗАО или ОАО (т.е. чтобы мои вкладчики заключили договор с моим организованным юр.лицом)? Этот вопрос меня интересует в связи с тем, что, например, может обанкротиться брокер, через которого я торгую, или допустим, со временем моя стратегия может дать сбой (ну и мало ли какие не предвиденные обстоятельства могут быть еще). Меня не радует перспектива остаться в долгах в случае форс-мажора на 20 млн. руб. инвесторам как физическое лицо. Возможно ли через банкротство юр.лица избавиться от долгов, в аварийном случае?
20 июня 2013, 12:49, вопрос №106952, Антон Фарватов, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020