Как для оформления пенсии по потере кормильца доказать факт нахождения на иждивении?

На момент смерти отца, я была на его полном обеспечении. Проживали всей семьей (мама, брат и я) по одному адресу. Мне 19 лет, учусь на очном, обучение платное. В суде просят доказать, что отец меня содержал на момент смерти, папа умер внезапно, сердечный приступ. Как я могу это доказать?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Факт нахождения на иждивении подтверждается не только платежными документами, но также свидетельскими показаниями и другими письменными доказательствами, например различными справками.

Согласно  ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

В суде просят доказать, что отец меня содержал на момент смерти, папа умер внезапно, сердечный приступ. Как я могу это доказать?

вы можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы проживали совместно с папой, выпиской с банковского счета о покупке вам вещей, к примеру, оплатой института, фото о совместной поездке в отпуск и тд. ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.