8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание и ремонт частного дома в общедолевой собственности

Добрый день, разъясните Пожалуйста сложившуюся ситуацию : я являюсь собственником частного дома и земельного участка на котором дом стоит, общедолевая собственность по 1/2 доле. Проживаю в нём с семьёй. Дом 1951 года постройки и следовательно нуждается в постоянном ремонте и соответственно надлежащем содержании. На данный момент требуются не дешёвые вложения, а именно ремонт фундамента и крыши, т. к. все это разрушается. Дом не большой 45 кв. м. на 6 сотках земли. Вторая собственница там не живёт и вкладывать средства в ремонт не желает. Как заставить её содержать дом? т. к. это тоже её обязанность. Предлогал ей выкупит её долю, но она завышает цену, которая меня не устраивает. Получается следующая ситуация - я вкладываюсь в дом (общий) и соответственно его стоимость возростает, и она тоже повышает стоимость своей доли. Как быть???

, Константин, г. Саратов
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ участники долевой собственности соразмерно своим долям несут бремя содержания объекта недвижимости и участвуют в его содержании и т. д.

Таким образом, Вы будете вправе требовать компенсации издержек и затрат на ремонт дома соразмерно своим долям.

В том случае если Ваша соседка будет возражать или иным образом чинить Вам препятствия, Вы будете вправе обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Меня интересует следующее: ук выставляет счет на оплату содержания и ремонт жилого дома, но реквизиты получателя платежа указывают другую компанию ооо
Добрый день. Меня интересует следующее: ук выставляет счет на оплату содержания и ремонт жилого дома, но реквизиты получателя платежа указывают другую компанию ооо
, вопрос №2832397, Ирина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я, проживая в частном доме, частично отказаться от оплаты за содержание и ремонт?
Доброго времени суток, господа.Помогите ,пожалуйста в ситуации. Живем в частном доме, но он разделен на два хозяина( зак стеной -другая семья проживает).Имеются свидетельства на земельный участок и квартиру(в документах указано.что это не дом,а квартира, общая долевая собственность). Платим за коммунальные услуги управляющей компании.Статья -содержание и ремонт , в т.ч. вывоз ТБО- составляет 3,77 руб.за 78 кв.м.=294,06ру.А всего за содержание и ремонт по тарифу 6,43 платим 501,54.Как узнать куда уходит еще 207,48 руб.В квитанции кроме расшифровки о вывозе ТБО нет других данных. И за что мы платим эти 207,48, если оформлена земля и квартира(дом), уборку территории,конечно, проводим только мы и во дворе и за двором на прилегающей территории. Ремонт ,естественно, делаем сами.Помогите разобраться с этим.И могу ли я отказаться от оплаты этих 207, 48 коп.,и оставить только оплату за мусор.Ведь ЖЭК ничего не делает больше, абсолютно,почему мы должны их содержать,проживая в частном доме и на частной земле.
, вопрос №1824091, Катерина, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос по плате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме (МКД). В квитанциях на оплату коммунальных услуг расчет платы за содержание и ремонт общего имущества производится следующим образом: 91,2 м2 * 18,28 руб/м2 =1667,14 руб, где: 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Между тем, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2013 № ВАС-18121/13 по делу №А63-1465/2012 доля собственника имущества относительно обслуживающих управляющей компанией мест общего пользования в квадратных метрах рассчитывается следующим образом: общее количество квадратных метров мест общего пользования делится на количество квадратных метров помещений, находящихся в частной собственности всех лиц, и умножается на количество квадратных метров, находящихся в собственности конкретного лица (плательщика услуг). То есть, моя доля в праве общей собственности должна рассчитываться следующим образом: 845,4 м2 / 2006,4 м2 * 91,2 м2 =38,4 м2, Соответственно плата за содержание и ремонт общего имущества: 38,4 м2 * 18,28 руб/м2 = 701,95 руб, где: 845,4 м2 – площадь помещений общего пользования (общая площадь нежилых помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме); 2006,4 м2 - площадь жилых помещений (общая площадь квартир); 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Так как должна рассчитываться плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД? Что предпринять чтобы считали перерасчет?
, вопрос №1690257, Евгений, г. Иркутск
6 ответов
ЖКХ
Можно ли отказаться от услуги содержания и ремонта, если дом в деревне?
Можно ли отказаться от услуги содержание и ремонт. Дом в деревне и ничего никогда не делалось.
, вопрос №1539936, Федор, г. Костомукша
2 ответа
Защита прав потребителей
Плата за содержание и ремонт жилья
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должна ли я оплачивать по коммунальным услугам строку в квитанции "Содержание и ремонт жилья"? Дом финский мансардный, на две квартиры. Квартиры приватизированы, дом считается многоквартирным, так как не переведен в частную собственность. Общего имущества, как в многоквартирных домах у нас нет, водопровод провели по улице частный, канализация частная, ни подъездов ни чердаков, ни подвалов у нас нет!!! Крышу поменяли сами, фасад ремонтируем тоже сами! Коммунальщики сказали, что я обязана платить по закону за содержание и ремонт, а то что платить им не за что - это мои проблемы -"Переводите дом в частный, тогда не будете платить! И плата у вас всего 75 рублей в месяц!!!" Объясните мне, кто прав! Прошлая управляющая компания, на мое обращение присылала комиссию, которая зафиксировала, что у нас нет общего домового имущества, а теперь пришла новая управляющая компания и просто посылает меня .....далеко! Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №32498, Елена, г. Волгоград
1 ответ