Как доказать что меня заставили удочерить детей и избежать тяготы алиментов?

Добрый день. Поженился почти 2 года назад. У жены 2 ребёнка 3 и 6 лет от первого брака. Ситуация так сложилась что именно мои родственники под разными причинами, шантажом (лишение наследства, итд)и воздействиями заставили меня их удочерить. В итоге процесс удочерения произошёл.

Жить стало на одной территории не возможно, я съехал от жены. Она грозилась подать на развод, но так и не подала. Сейчас я хочу подать на развод. Как доказать что меня заставили их удочерить и избежать тяготы алиментов?

И какие вообще последствия могут быть у такого развода?

Брачный договор есть

Есть возможность отказаться от российского гражданства в пользу другой страны где наш брак российский будет не действителен ( это может помочь ситуации? )

, сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И какие вообще последствия могут быть у такого развода?

Брачный договор есть

Есть возможность отказаться от российского гражданства в пользу другой страны где наш брак российский будет не действителен ( это может помочь ситуации? )

сергей

Как-то доказать, что Вас заставили удочерить, думаю, что нельзя, придется платить алименты, если супруга их потребует. Отказ от гражданства также вряд ли тут поможет, в РФ Ваш брак остается действительным. Как вариант попробовать в судебном порядке усыновление отменить согласно ст. 141 СК РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей! Нельзя доказать что Вас заставили усыновить двух детей, так как на момент усыновления недееспособным или ограниченно дееспособным вы не были признаны, а значит здоровы психически и отдавали отчет своим действиям и последствиям этих действий. в соответствии со ст. 141 Семейного Кодекса основаниями для отмены усыновления являются:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если суд примет решение отменить усыновление, скорее всего и от уплаты алиментов вы будете освобождены, опять же данный вопрос разрешается в судебном порядке.

Последствия могут быть следующие: имущество делится в соответствии с условиями брачного договора, по поводу отмены усыновления вопрос разрешается в суде, но сам по себе развод основанием для отмены  усыновления не является.

Смена гражданства в данном случае никак Вам не поможет.