8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить средства родителей, используемые как первый взнос по ипотеке?

Здравствуйте. Хотим сыну дать первоначальный взнос на ипотеку. Сын женат. Как можно подстраховаться, чтоб в случае его развода, наш родительский "первоначальный взнос" не делился, как совместно нажитое имущество?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В такой ситуации я бы порекомендовала заключить Вашему сыну со своей супругой брачный договор, включив в него условие об оплате первоначального взноса за счёт личных средств вашего сына, тем самым при разводе Ваш сын получит долю в квартире больше на часть, которая соизмерима с суммой первого взноса.

На просторах интернета некоторые юристы предлагают в таком случае оформить договор дарения денежных средств на первоначальный взнос по ипотеке, но, моё мнение, что в случае судебного спора и раздела имущества будет очень сложно доказать, что именно те деньги, которые подарены Вами вашему сыну, были вложены в ипотеку. Деньги относятся к родовым вещам и не имеют индивидуально-определённых признаков.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Родители хотят после продажи квартиры по договору дарения передать мне деньги на первый взнос ипотеки
Здравствуйте. Родители хотят после продажи квартиры по договору дарения передать мне деньги на первый взнос ипотеки. Хотят заверить нотариально, чтобы в случае чего было видно, что это был взнос с моей стороны, а не жены. Подскажите, пжлст, если находятся в другом городе, могут они заверить договор без моего личного присутствия и как передать эти деньги? Естественно нам проще как-то сразу на карту, а не наличными, но как это провести, именно как дарение, какие есть варианты?
, вопрос №2877844, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Законно ли мать продала квартиру с отчимом и внесла деньги как первый взнос по ипотеке?
Здравствуйте раньше в несовершеннолетнем возрасте имел 1/2 долю в квартире. Мать продала эту квартиру с отчимом и вырученные деньги внесла на первый взнос ипотеки другого жилья, но в нем теперь я не имею права собственности, законно ли это, и может ли она меня выписать из этой квартиры? Подскажите что делать и как не остаться на улице, т.к очень плохие отношения с матерью.
, вопрос №2258276, Севастьян, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли при разводе учтено то,что я дал сыну денег на первый взнос ипотеки на квартиру?
сын с женой решили взять ипотеку отец дал на первый взнос на квартирубудет ли это учтено в случае развода
, вопрос №1959038, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала?
Здравствуйте!У меня вопросы на тему материнского капитала.Мы с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире, где помимо нас живет еще моя мама и мой брат с женой.Мы занимаем одну комнату. Мы хотели бы приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке и внести первый взнос по ипотеке средствами из материнского капитала, и переехать в эту квартиру. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий, если мы переезжаем из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?Второй вопрос - разрешат ли нам совершить сделку купли-продажи квартиры,если собственником однокомнатной квартиры (той,которую мы хотим купить) является моя мама со своим двоюродным братом?И третье - можно ли внести первый взнос по ипотеке полностью средствами материнского капитала, не вкладывая свои деньги?Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1181739, Анна Ларионова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Должны ли родители оплачивать первый взнос, за ребёнка в дошколькое учереждение?
Ребёнок пошёл в подготовительный класс,меня просят внести первый взнос в размере восьми тысяч рублей, деньги просят на руки оплата произойдёт не через банк должна ли я платить имееют ли они неофициально взимать с меня такую плату прошу проконсультировать меня по этому вопросу.
, вопрос №266402, Эдуард, г. Улан-Удэ
2 ответа