Задолженность умершего человека

Добрый день! Пожалуйста подскажите,ситуация следующая.У моей сестры имелась не погашенная задолженность по потребительскому кредиту.В 2010 году моя сестра умерла.У нее не было никакой собственности,проживала она в частном доме социального найма,в котором до сих пор прописаны ее дети и несовершеннолетний внук.Я связывалась с банком,в котором была задолженность и объяснила ситуацию о том, что нет наследства и в права наследования никто не вступал.Выслала им копию свидетельства о смерти и мне объяснили,что кредит будет закрыт в связи со смертью заемщика.Теперь спустя 3 года, выясняется,что банк передал дело о взыскании задолженности коллекторному агентству.В этом агентстве мне сказали,что если не будет погашена задолженность,они арестуют дом.У меня вопрос:

1)если нет наследников,обязаны ли мы погашать задолженность умершего человека?

2)имеют ли право подобные агентства накладывать арест на имущество?

3)и вообще деятельность таких агентств правомерна?

Заранее благодарна за ответ.

, Надежда, г. Тюмень
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Надежда

в данной ситуации разумным будет разумным понять, что поскольку дом не был в собственности вашей сестры, то дом арестовать и реализовать невозможно.

второе что надо понять это тот факт что непонятно к кому предъявляется претензия от коллекторов.

Третье: в данном случае лучше идти в суд и прекратить любою попытку вас призвать к оплате долга

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте:

1)  долги переходят к наследникам вместе с наследуемым имуществом. если никто не принимал имущество после сестры, то и долги не перешли.

2) арест могут наложить только судебные приставы на основании решения суда

3) деятельность правомерна по отношению к должнику. именно с должника они имеют право требовать долг если им такое право передано банком.

Из Вашей информации не понятно: частный дом или он муниципальный, кому он принадлежит и на каком основании там остались проживать дети и внук.

если они только зарегистрированы, а дом муниципальный, то ни кто его не арестует.

Точнее можно ответить только зная все обстоятельства дела.

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Это дом муниципальный,дети и внук остались проживать там на основании постоянной регистрации.

если дом муниципальный, то никто его не арестует и не выселит пока зарегистрированные в нем лица добросовестно вносят коммунальные платежи.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

1) Нет, не обязаны. Долги наследодателя переходят к наследникам только в случае принятия ими наследства и отвечают они только в пределах перешедшего им наследтсвенного имущества. Так как никто не вступал в права наследства — некому и отвечать за долги.

2) Нет, не имеют право. Арест накладывается только на имущество, находящееся в собственности должника.

3) Это спорный вопрос.

Беспокоиться вам в любом случае не о чем.

Анна Зобнина
Юрист

      Их действия носят характер оказания морального давления и не больше.