Задолженность умершего человека

Добрый день! Пожалуйста подскажите,ситуация следующая.У моей сестры имелась не погашенная задолженность по потребительскому кредиту.В 2010 году моя сестра умерла.У нее не было никакой собственности,проживала она в частном доме социального найма,в котором до сих пор прописаны ее дети и несовершеннолетний внук.Я связывалась с банком,в котором была задолженность и объяснила ситуацию о том, что нет наследства и в права наследования никто не вступал.Выслала им копию свидетельства о смерти и мне объяснили,что кредит будет закрыт в связи со смертью заемщика.Теперь спустя 3 года, выясняется,что банк передал дело о взыскании задолженности коллекторному агентству.В этом агентстве мне сказали,что если не будет погашена задолженность,они арестуют дом.У меня вопрос:

1)если нет наследников,обязаны ли мы погашать задолженность умершего человека?

2)имеют ли право подобные агентства накладывать арест на имущество?

3)и вообще деятельность таких агентств правомерна?

Заранее благодарна за ответ.

, Надежда, г. Тюмень

Надежда

в данной ситуации разумным будет разумным понять, что поскольку дом не был в собственности вашей сестры, то дом арестовать и реализовать невозможно.

второе что надо понять это тот факт что непонятно к кому предъявляется претензия от коллекторов.

Третье: в данном случае лучше идти в суд и прекратить любою попытку вас призвать к оплате долга