8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность умершего человека

Добрый день! Пожалуйста подскажите,ситуация следующая.У моей сестры имелась не погашенная задолженность по потребительскому кредиту.В 2010 году моя сестра умерла.У нее не было никакой собственности,проживала она в частном доме социального найма,в котором до сих пор прописаны ее дети и несовершеннолетний внук.Я связывалась с банком,в котором была задолженность и объяснила ситуацию о том, что нет наследства и в права наследования никто не вступал.Выслала им копию свидетельства о смерти и мне объяснили,что кредит будет закрыт в связи со смертью заемщика.Теперь спустя 3 года, выясняется,что банк передал дело о взыскании задолженности коллекторному агентству.В этом агентстве мне сказали,что если не будет погашена задолженность,они арестуют дом.У меня вопрос:

1)если нет наследников,обязаны ли мы погашать задолженность умершего человека?

2)имеют ли право подобные агентства накладывать арест на имущество?

3)и вообще деятельность таких агентств правомерна?

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Надежда, г. Тюмень
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Надежда

в данной ситуации разумным будет разумным понять, что поскольку дом не был в собственности вашей сестры, то дом арестовать и реализовать невозможно. 

второе что надо понять это тот факт что непонятно к кому предъявляется претензия от коллекторов. 

Третье: в данном случае лучше идти в суд и прекратить любою попытку вас призвать к оплате долга

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте:

1)  долги переходят к наследникам вместе с наследуемым имуществом. если никто не принимал имущество после сестры, то и долги не перешли.

2) арест могут наложить только судебные приставы на основании решения суда

3) деятельность правомерна по отношению к должнику. именно с должника они имеют право требовать долг если им такое право передано банком.

Из Вашей информации не понятно: частный дом или он муниципальный, кому он принадлежит и на каком основании там остались проживать дети и внук.

если они только зарегистрированы, а дом муниципальный, то ни кто его не арестует.

Точнее можно ответить только зная все обстоятельства дела.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тюмень

Это дом муниципальный,дети и внук остались проживать там на основании постоянной регистрации.

если дом муниципальный, то никто его не арестует и не выселит пока зарегистрированные в нем лица добросовестно вносят коммунальные платежи.

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

1) Нет, не обязаны. Долги наследодателя переходят к наследникам только в случае принятия ими наследства и отвечают они только в пределах перешедшего им наследтсвенного имущества. Так как никто не вступал в права наследства — некому и отвечать за долги.

2) Нет, не имеют право. Арест накладывается только на имущество, находящееся в собственности должника. 

3) Это спорный вопрос.

Беспокоиться вам в любом случае не о чем.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Их действия носят характер оказания морального давления и не больше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Дата обновления страницы 24.10.2013