Исковое заявление на уменьшение алиментов

Добрый день! Гражданская супруга подала на алименты чтобы уменьшить % бывшей супруге. Суд вынес решение на 16% гражданской супруге, бывшей все еще плачу 25%. Когда я забирал судебное решение по делу гражданской супруги мне сказали оно вступить в силу в конце февраля и нужно поставить доп печать в конце февраля, при это мне сказали решение на алименты 16% вступают немедленно.

Вопрос: Могу ли я уже сейчас оправить в суд копию решения по месту проживания бывшей супруги иск.заявление на уменьшение алиментов до 16% не дожидаясь 30 дневного срока. ( т.е до вступления в силу)

Нужно ли 30 дней ждать после вынесения решения по делу бывшей супруги (на уменьшение алиментов) чтобы отнести документы судебным приставам.( т.е до вступления в силу)

, Артур, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артур, добрый день!

Согласно ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Но решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, даже если решение суда не вступило в законную силу.

Вы вправе обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, установленных решеним суда, взысканных в пользу бывшей супруги, однако, решение суда, не вступившее в законную силу, будет недопустимым доказательством по делу.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Нужно ли 30 дней ждать после вынесения решения по делу бывшей супруги (на уменьшение алиментов) чтобы отнести документы судебным приставам.( т.е до вступления в силу)

Артур

Да, решение суда о снижении размера алиментов вступит в законную силу только после истечения срока обжалования, а если решение будет обжаловано, то после  рассмотрения судом апелляционной инстанции согласно ст. 209 ГПК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

До момента вступления решения суда об изменении размера алиментов  в законную силу оно не действует и не подлежит исполнению, поэтому сдавать его судебному приставу-исполнителю бессмысленно.

Артур
Клиент, г. Казань

Как я понял нужно 1 месяц подождать, затем поставить доп штапм только тогда его копию можно отправить  в др город

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур.

Могу ли я уже сейчас оправить в суд копию решения по месту проживания бывшей супруги иск.заявление на уменьшение алиментов до 16% не дожидаясь 30 дневного срока. ( т.е до вступления в силу)

решение суда о взыскании алиментов ступает в силу немедленно, почему вам сказали через месяц поставить штамп на решении? Что еще есть в резолютивной части решения, кроме указания на взыскание алиментов в размере 16%?

Нужно ли 30 дней ждать после вынесения решения по делу бывшей супруги (на уменьшение алиментов) чтобы отнести документы судебным приставам.( т.е до вступления в силу)

вы имеете в виду когда вы направите свое заявление на рассмотрение, потом суд вынесет решение по снижении, то да, это решение вступает в силу через месяц, до его истечения приставы не смогут по нему работать, так как оно не будет в законной силе.

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению - Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о (в том числе):

взыскании алиментов;

поэтому, в этой части суд должен был в решении указать, что оно вступило в силу немедленно (решение гражданской супруге), и вы можете на этом поставить штамп, и соответственно уже сейчас направить заявление о снижении алиментов первой супруге, приложив это  решение со штампом относительно.

Артур
Клиент, г. Казань

Добрый день! В решении указано в части взыскания подлежит немедленному исполнению… Решение может быть обжаловано в течении 1 мес со дня принятия решения. Так мне ждать 1 мес или сразу можно оправить копию этого решения в суд по месту проживания бывшей супруги на уменьшение алиментов?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

Данное решение подлежит немедленному исполнению в соответствие со ст. 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Вместе с тем, оно не считается вступившим в силу, т.к. в соответствие со ст.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

срок обжалования у Вас один месяц, т.е. решение вступит в силу через месяц, т.е. по истечении срока на обжалование, при этом оно подлежит немедленному исполнению.

Для обращения к немедленному исполнению Вам необходимо получить исполнительный лист до вступления решения суда в законную силу на основании ст. 428 ГПК РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Так, ИЛ получите и предъявите его в ФССП до истечения месяца.

По прошествии указанного времени, Вы проставите отметку о вступлении в законную силу и можете обращаться в суд за уменьшением размера алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Также, Вам необходимо будет приложить материала по возбужденному Ип о взыскании алиментов, что будет свидетельствовать о фактическом исполнении решения, что отводит от подозрений о намеренном уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка.

С уважением, Харитонова В.В.

Также, Вам необходимо будет приложить материала по возбужденному Ип о взыскании алиментов, что будет свидетельствовать о фактическом исполнении решения, что отводит от подозрений о намеренном уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка.

Вера Харитонова

Когда решение суда о снижении размера алиментов вступит в законную силу, гражданская супруга сможет отозвать исполнительный лист из ФССП, и исполнительное производство будет прекращено.

Может, это право взыскателя. Пока нужно подать.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, при описанных обстоятельствах Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Что касаемо Вашего вопроса относительно того, нужно ли ожидать 30 дней до вступления в силу решения суда, могу сказать следующее.

Решение о взыскании алиментов в соответствии с положениями ст. 211 ГПК РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Соответственно, чтобы обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, Вам ждать не нужно.

В исковом заявлении Вы можете сослаться на ст. 81 СК РФ и указать, что установленный в настоящий момент общий размер алиментов превышает те пределы, которые установлены по смыслу ст. 81 СК РФ.