8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Исковое заявление на уменьшение алиментов

Добрый день! Гражданская супруга подала на алименты чтобы уменьшить % бывшей супруге. Суд вынес решение на 16% гражданской супруге, бывшей все еще плачу 25%. Когда я забирал судебное решение по делу гражданской супруги мне сказали оно вступить в силу в конце февраля и нужно поставить доп печать в конце февраля, при это мне сказали решение на алименты 16% вступают немедленно.

Вопрос: Могу ли я уже сейчас оправить в суд копию решения по месту проживания бывшей супруги иск.заявление на уменьшение алиментов до 16% не дожидаясь 30 дневного срока. ( т.е до вступления в силу)

Нужно ли 30 дней ждать после вынесения решения по делу бывшей супруги (на уменьшение алиментов) чтобы отнести документы судебным приставам.( т.е до вступления в силу)

28 января 2020, 06:57, Артур, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Артур, добрый день!

Согласно ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Но решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, даже если решение суда не вступило в законную силу.

Вы вправе обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, установленных решеним суда, взысканных в пользу бывшей супруги, однако, решение суда, не вступившее в законную силу, будет недопустимым доказательством по делу.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

28 января 2020, 07:04
0
0
0
0
Нужно ли 30 дней ждать после вынесения решения по делу бывшей супруги (на уменьшение алиментов) чтобы отнести документы судебным приставам.( т.е до вступления в силу)

Артур

Да, решение суда о снижении размера алиментов вступит в законную силу только после истечения срока обжалования, а если решение будет обжаловано, то после рассмотрения судом апелляционной инстанции согласно ст. 209 ГПК РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

До момента вступления решения суда об изменении размера алиментов в законную силу оно не действует и не подлежит исполнению, поэтому сдавать его судебному приставу-исполнителю бессмысленно.

28 января 2020, 07:09
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Как я понял нужно 1 месяц подождать, затем поставить доп штапм только тогда его копию можно отправить в др город

28 января 2020, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Артур.

Могу ли я уже сейчас оправить в суд копию решения по месту проживания бывшей супруги иск.заявление на уменьшение алиментов до 16% не дожидаясь 30 дневного срока. ( т.е до вступления в силу)

решение суда о взыскании алиментов ступает в силу немедленно, почему вам сказали через месяц поставить штамп на решении? Что еще есть в резолютивной части решения, кроме указания на взыскание алиментов в размере 16%?

Нужно ли 30 дней ждать после вынесения решения по делу бывшей супруги (на уменьшение алиментов) чтобы отнести документы судебным приставам.( т.е до вступления в силу)

вы имеете в виду когда вы направите свое заявление на рассмотрение, потом суд вынесет решение по снижении, то да, это решение вступает в силу через месяц, до его истечения приставы не смогут по нему работать, так как оно не будет в законной силе.

28 января 2020, 07:04
0
0
0
0

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению - Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о (в том числе):

взыскании алиментов;

поэтому, в этой части суд должен был в решении указать, что оно вступило в силу немедленно (решение гражданской супруге), и вы можете на этом поставить штамп, и соответственно уже сейчас направить заявление о снижении алиментов первой супруге, приложив это решение со штампом относительно.

28 января 2020, 07:07
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Добрый день! В решении указано в части взыскания подлежит немедленному исполнению… Решение может быть обжаловано в течении 1 мес со дня принятия решения. Так мне ждать 1 мес или сразу можно оправить копию этого решения в суд по месту проживания бывшей супруги на уменьшение алиментов?

28 января 2020, 07:20
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

Данное решение подлежит немедленному исполнению в соответствие со ст. 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Вместе с тем, оно не считается вступившим в силу, т.к. в соответствие со ст.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

срок обжалования у Вас один месяц, т.е. решение вступит в силу через месяц, т.е. по истечении срока на обжалование, при этом оно подлежит немедленному исполнению.

Для обращения к немедленному исполнению Вам необходимо получить исполнительный лист до вступления решения суда в законную силу на основании ст. 428 ГПК РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Так, ИЛ получите и предъявите его в ФССП до истечения месяца.

По прошествии указанного времени, Вы проставите отметку о вступлении в законную силу и можете обращаться в суд за уменьшением размера алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Также, Вам необходимо будет приложить материала по возбужденному Ип о взыскании алиментов, что будет свидетельствовать о фактическом исполнении решения, что отводит от подозрений о намеренном уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка.

С уважением, Харитонова В.В.

28 января 2020, 07:26
0
0
0
0
Также, Вам необходимо будет приложить материала по возбужденному Ип о взыскании алиментов, что будет свидетельствовать о фактическом исполнении решения, что отводит от подозрений о намеренном уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка.

Вера Харитонова

Когда решение суда о снижении размера алиментов вступит в законную силу, гражданская супруга сможет отозвать исполнительный лист из ФССП, и исполнительное производство будет прекращено.

28 января 2020, 07:31

Может, это право взыскателя. Пока нужно подать.

28 января 2020, 07:30
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, при описанных обстоятельствах Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Что касаемо Вашего вопроса относительно того, нужно ли ожидать 30 дней до вступления в силу решения суда, могу сказать следующее.

Решение о взыскании алиментов в соответствии с положениями ст. 211 ГПК РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Соответственно, чтобы обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, Вам ждать не нужно.

В исковом заявлении Вы можете сослаться на ст. 81 СК РФ и указать, что установленный в настоящий момент общий размер алиментов превышает те пределы, которые установлены по смыслу ст. 81 СК РФ.

28 января 2020, 07:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как подать исковое заявление на алименты на ребенка и содержание матери до 3-х лет?
гражданский муж имеет 2 детей от предыдущего брака и платит алименты на них в размере 1/3 части, и имеет долг по алиментам, я хочу подать исковое заявление на алименты на своего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет, но мы не зарегистрированы в браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, как мне составить правильно исковое заявление
29 января 2019, 09:03, вопрос №2240973, татьяна александровна, г. Старый Оскол
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как составить исковое заявление на алименты, на бывшего мужа?
Кто может помочь в составлении искового заявления на алименты на бывшего мужа. Подала на алименты, постановление суда в мою пользу. Бывший муж опротестовал в суде о взыскании с него алиментов, мотивируя тем что : " Он полагает,что не является биологическим отцом сына,в связи с чем намерен подать иск об оспаривании отцовства." Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну. Прошу объяснить- могу ли я подать исковое заявление на алименты, правомерно ли это, и как составить исковое заявление?
26 октября 2016, 05:15, вопрос №1419982, Кристина, г. Норильск
5 ответов
Гражданское право
Исковое заявление на алименты и изменение прописки
Здравствуйте! Я собираюсь подать исковое заявление на алименты в мировой суд по адресу своей нынешней прописки. Но вскоре после подачи иска мне нужно будет прописаться по другому адресу - в другом городе (мы военные). Будет ли это нарушением для суда? И как я смогу получить решение суда в таком случае? И нужно ли уведомлять суд об изменении места прописки (я даже адрес не знаю)?... И нужно ли мне указать тогда в исковом заявлении, что я прошу рассмотреть вопрос без моего участия? Спасибо!
21 октября 2015, 10:18, вопрос №1013864, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Секретарь судьи отказалась принять исковое заявление на алименты
Здравствуйте.Мой бывший муж официально не трудоустроен.Я составила исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме,обосновывая ее уровнем прожиточного минимума.В заявлении просила взыскать с бывшего мужа сумму алиментов равную 100% величине уровня прожиточного минимума в моем регионе.Секретарь отказалась принимать иск,полагаясь на то,что я в заявлении могу просить взыскать только 50% от величины прожиточного минимума.На основании всего изложенного имеет ли секретарь право не принять исковое заявление?Если права я,как мне добиться принятия заявления?
01 июня 2015, 09:25, вопрос №856710, Татьяна, г. Нальчик
2 ответа
Алименты
Исковое заявление на алименты
Здравствуйте!!! Прошу мне помочь, я не могу правильно оформить исковое заявление на взыскание алиментов, так как мой случай в некотором роде по своему уникален. Я два раза была замужем за одним и тем же человеком и каждый раз родила по ребёнку. После первого развода подала на алименты и получаю их по сей день, сейчас нахожусь в бракоразводном процессе и хочу подать исковое заявление на алименты на двоих, как это сделать. Мне в суде сказали нужно отменить алименты 25% и назначить 33%. Очень прошу помочь. Не могли бы вы сделать поправки в заявлении касательно моего случая. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА. В_____________ районный (городской) народный суд __________________________________области (края) Истец:__________________________________________ (Ф.И.О., адрес) Ответчик:_______________________________________ (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы) Третье лицо:____________________________________ (Ф.И.О., адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) ___________________я вступил(а) в брак с_____________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О., ответчика(цы) (копия свидетельства о заключении брака прилагается) и прожил(а) с ней(ним) совместно до_____________________________ ______________________________________________________________ (если брак расторгнут, указать дату его расторжения и приложить копию свидетельства о расторжении брака) От брака мы имеем ребенка (детей)_____________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка(детей) (копия свидетельства о рождении прилагается) Ребенок (дети) находятся на моем иждивении. Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Ответчик(ца) имеет ребенка(детей) от другого брака и выплачивает по судебному решению (заявлению) алименты на его(их) содержание в размере______ части заработной платы. В соответствии со ст. ст.67-68 КОБС РСФСР ПРОШУ: взыскать с ответчика(цы)______________________________________ (Ф.И.О., год и место рождения) года рождения, уроженца(ки)___________________________________ в мою пользу алименты на______________________________________ (имя, число, месяц, рождения ребенка(детей) в размере______ части всех видов заработка (дохода), начиная с ________________________ (дата подачи заявления) до его(их) совершеннолетия. Приложение. 1. Копия свидетельства о заключении брака(свидетельства о расторжении брака, если он расторгнут). 2. Копия свидетельства о рождении ребенка(детей). 3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка(детей) на иждивении истца. 4. Справка о зарплате ответчика и наличии удержаний с него по исполнительным документам. 5. Копия искового заявления. ПОДПИСЬ ДАТА
13 октября 2013, 16:08, вопрос №254900, Гульнара, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020