8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Согласие бывшего мужа на обучение ребенка за границей

С бывшим мужем официально разведены и не живем с 2012г, живем в разных регионах и городах, связи не поддерживаем. С сыном контакт происходит буквально раз в год по телефону.

Планируем уехать за границу на учебу с сыном.

Каким образом получить согласие от бывшего мужа, если он не идет на контакт добровольно, где живет - нет данных, на телефон не отвечает, в соц.сетях его нет.

Как быть в данной ситуации. С чего начать? Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

28 января 2020, 06:38, Евгения, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгения. Как вариант, вы можете лишить отца родительских прав в судебном порядке, и тогда вам не нужно будет получать от него согласия на выезд ребенка. С кажите, алименты у вас взысканы с него?

28 января 2020, 07:18
0
0
0
0
Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

вам нужно согласие на вьезд в страну?

Если папа не согласен на выезд ребенка за границу, при том, что вы письменно у него просили разрешения, то такой вопрос можно решить в суде, доказав, что поездка действительно необходима, и препятствие (бездействие, если он никак не отреагирует) отца – беспочвенно.
основания для лишения родительских прав содержаться в «Семейный кодекс Российской Федерации» - Статья 69. Лишение родительских прав

28 января 2020, 07:23
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Я все это понимаю, что можно через суд и т.д., но я не знаю, где живет этот человек, куда обращаться?? Как писать письмо, как уведомить адресата, если не знаешь, где фактически находится адресат???

28 января 2020, 07:25
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вам от отца ребенка нужно получить согласие не на ВЫЕЗД из РФ, а на въезд в страну, где он будет учиться, если это необходимо для оформления учебной визы.

Согласие на выезд из России, требуется только от одного из родителей, если ребенок выезжает один.

Если он выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласие второго не требуется.

Информация ФСБ России
«Путешествия с несовершеннолетними»

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.
С чего начать? Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

Евгения

Тут нужно смотреть в какой форме по законодательству данной страны требуется согласие.

Соответственно он дает его по установленной форме, при необходимости делает перевод, заверяет его и отправляет Вам почтой или курьером.

28 января 2020, 07:19
0
0
0
0
Каким образом получить согласие от бывшего мужа, если он не идет на контакт добровольно,

Евгения

Опять если он не идет на контакт, то в данном случае можно попробовать через суд возложить на него обязанность к его оформлению.

Но опять на этот счет нужно смотреть в какую страну Вы планируете въехать, возможно по ее законодательству допустима альтернативная процедура в подобных ситуациях.

28 января 2020, 07:20
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Есть ли четкая информация по странам, в какие необходимо согласие на выезд несовершеннолетнего?

28 января 2020, 07:36
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как быть в данной ситуации. С чего начать? Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

Евгения

С Вас согласие требует организация, в которой будет обучаться Ваш сын?

28 января 2020, 07:19
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

согласие необходимо визовым службам для того, чтобы одобрили визу сыну

28 января 2020, 07:24

Понятно, Вам это сказали при оформлении визы? Как правило согласие второго родителя не требуется. На практике, если согласие получить не возможно, но оно требуется возможно лишить родительских прав, иск можете подать по последнему известному месту проживания отца ребенка.

28 января 2020, 07:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Бывшая жена родила ребенка второго, от второго брака, нужно ли согласие бывшего мужа на пользование мат капиталом если первый ребенок от бывшего мужа
Бывшая жена родила ребенка второго, от второго брака, нужно ли согласие бывшего мужа на пользование мат капиталом если первый ребенок от бывшего мужа.
09 августа 2020, 14:04, вопрос №2838732, оксана, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной под МК?
нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры купленной под МК, бывший муж свою долю подарил ребенку,одобрение с опеки получено. натариус просит разрешение бывшего мужа на продажу. нужно ли согласие получить от мужа и как продать квартиру если бывший муж согласие не дает?
20 января 2020, 10:38, вопрос №2653060, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте, у меня 2 детей:3 года и 1,7. В браке с мужем получили материнский капитал. На данный момент с мужем в разводе. Алименты он не платит, устроен на биржу труда. Несколько месяцев нет отчислений и сам он детям не помогает. Хотела оформить пособие на ребенка до трех лет на младшего сына, но ведомство мне отказало, ссылаясь на то, что деньги на это пособие берутся из маткринского капитала, поэтому без письменного согласия мужа использовать капитал на пособие я не могу. Муж согласие не дает и намерен забрать свою половину капитала. Детей он видеть не хочет, но и от своих родительских прав отказываться не намерен. Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?
11 ноября 2019, 13:07, вопрос №2583786, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли без согласии бывшего мужа отправить ребенка за границу с бабушкой?
Добрый день! Хочу отправить ребенка с бабушкой заграницу, сама нахожусь в разводе. Могу ли только я написать нотариальное согласие о выезде заграницу?или это необходимо и от бывшего мужа?
28 мая 2018, 10:29, вопрос №2008512, Ляман, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?
Здравствуйте, Хочу поехать с ребенком в Абхазию на отдых, с отцом ребенка нахожусь в разводе, Второй раз вышла замуж сменила фамилию соответственно у ребенка и у меня разные фамилия. Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка
11 сентября 2017, 17:04, вопрос №1748988, Екатерина, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020