Согласие бывшего мужа на обучение ребенка за границей

С бывшим мужем официально разведены и не живем с 2012г, живем в разных регионах и городах, связи не поддерживаем. С сыном контакт происходит буквально раз в год по телефону.

Планируем уехать за границу на учебу с сыном.

Каким образом получить согласие от бывшего мужа, если он не идет на контакт добровольно, где живет - нет данных, на телефон не отвечает, в соц.сетях его нет.

Как быть в данной ситуации. С чего начать? Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

, Евгения, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Как вариант, вы можете лишить отца родительских прав в судебном порядке, и тогда вам не нужно будет получать от него согласия на выезд ребенка. С кажите, алименты у вас взысканы с него?

Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

вам нужно согласие на вьезд в страну?

Если  папа не согласен на выезд ребенка за границу, при том, что вы письменно у него просили разрешения, то такой вопрос можно решить в суде, доказав, что поездка действительно необходима, и препятствие (бездействие, если он никак не отреагирует) отца – беспочвенно.
основания для лишения родительских прав содержаться в  «Семейный кодекс Российской Федерации»  - Статья 69. Лишение родительских прав

Евгения
Клиент, г. Москва

Я все это понимаю, что можно через суд и т.д., но я не знаю, где живет этот человек, куда обращаться?? Как писать письмо, как уведомить адресата, если не знаешь, где фактически находится адресат???

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам от отца ребенка нужно получить согласие не на ВЫЕЗД из РФ, а на въезд в страну, где он будет учиться, если это необходимо для оформления учебной визы.

Согласие на выезд из России, требуется только от одного из родителей, если ребенок выезжает один.

Если он выезжает в сопровождении одного из родителей, то согласие второго не требуется.

Информация ФСБ России
«Путешествия с несовершеннолетними»

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.
С чего начать? Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

Евгения

Тут нужно смотреть в какой форме по законодательству данной страны требуется согласие.

Соответственно он дает его по установленной форме, при необходимости делает перевод, заверяет его и отправляет Вам почтой или курьером.

Каким образом получить согласие от бывшего мужа, если он не идет на контакт добровольно,

Евгения

Опять если он не идет на контакт, то в данном случае можно попробовать через суд возложить на него обязанность к его оформлению.

Но опять на этот счет нужно смотреть в какую страну Вы планируете въехать, возможно по ее законодательству допустима альтернативная процедура в подобных ситуациях.

Евгения
Клиент, г. Москва

Есть ли четкая информация по странам, в какие необходимо согласие на выезд несовершеннолетнего?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как быть в данной ситуации. С чего начать? Если по законодательству принимающей стороны согласие нужно для визовых офицеров для получения визы ребенком.

Евгения

С Вас согласие требует организация, в которой будет обучаться Ваш сын?

Евгения
Клиент, г. Москва

согласие необходимо визовым службам для того, чтобы одобрили визу сыну

Понятно, Вам это сказали при оформлении визы? Как правило согласие второго родителя не требуется. На практике, если согласие получить не возможно, но оно требуется возможно лишить родительских прав, иск можете подать по последнему известному месту проживания отца ребенка.