8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры в случае расторжения брака

Здравствуйте. Сын оформляет на себя ипотеку. Он женат. В случае развода, квартира будет делиться, как совместно нажитое имущество?

28 января 2020, 06:33, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!



Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

28 января 2020, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Светлана. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» - СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы хотите избежать дележа имущества после развода, вы, как родитель, можете оформить недвижимость на себя, а далее подарить ее сыну, тогда оно будет считаться личным имуществом вашего сына, и разделу с супругой подлежать не будет.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

28 января 2020, 07:14
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хотим сыну дать первоначальный взнос на ипотеку. Сын женат. Как можно подстраховаться, чтоб в случае его развода, наш «первоначальный взнос» не делился, как совместно нажитое имущество?

28 января 2020, 07:34

оформите передачу денег договором дарения сыну.

28 января 2020, 07:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры и остатка кредита при расторжении брака
Здравствуйте! В браке муж продал приобретенный им до брака мотоцикл, деньги направил на частичное погашение ипотеки.Будут ли при разделе совместно нажитого имущества ( в частности ипотечная квартира, приобретенная в браке) отнесены эти денежные средства к его личному имуществу или к совместно нажитому. Спасибо
26 марта 2020, 17:04, вопрос №2725153, Лидия, г. Пенза
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры оформленной до брака с вложенными средствами МСК в браке
Все добрый день! К сожалению, природа почему-то обделила такими традиционными женскими качествами как предусмотрительность, мудрость и расчетливость, благодаря чему сейчас я оказалась в очень сложной имущественной ситуации. Распишу сперва имеющиеся факты, а потом задам вопрос: 1) Мы с молодым человеком почти 5 лет жили в так называемом гражданском браке, 3 года назад из которых у нас есть общая дочь. 2) До этого я уже была в официальном браке, разведена и со старшей дочерью от первого брака. Соответсвенно после рождения общей дочери я получила сертификат на Материнский (семейный) капитал. 3) Два года назад, так как в совместной ипотеке как созаемщикам нам банк отказал, мы решили оформить ипотеку на вторичное жилье в Московской области, где мы все это время проживали, только на молодого человека. Стоимость квартиры 3,5 млн руб. 4) Пока шёл процесс оформления ипотеки, за месяц до получения собственности на купленную в ипотеку квартиру, молодой человек уволился с работы, с тех пор так и не работает, судя по всему и не планирует искать новую. 5) Два года назад как раз перед оформлением ипотеки я продала свою личную квартиру в регионе на родине. За счёт денег с ее продажи был внесён первоначальный взнос по ипотеке (800 тыс. руб.), частично произведен ремонт этой квартиры (300 тыс. руб.), а также на оставшуюся часть денег мы снимали жилье на время ремонта (100 тыс.руб.). 6) Я все это время официально работала и продолжаю работать, зарплата хорошая, и все эти два года ипотеку я плачу только я одна. Живем соответственно тоже только на мои деньги (мч не работает и какого-либо дохода не имеет). 7) Естественно в процессе оформления ипотеки, когда ещё все было хорошо в отношениях, мы оговаривали с молодым человеком, что после ее оформления распишемся и заключим брачный договор, чтобы ипотечная квартира принадлежала нам пополам. Как и платить ипотеку будем в равной мере совместно. 8) Единственное, что мне удалось сделать, так это уговорить его заключить брак, только чтобы вложить в него средства маткапитала, чем уменьшить наш ежемесячный платёж. И первое, и второе было сделано три месяца назад. Как уже упоминала в п.4 молодой человек в итоге все это время не работает, более того из-за того, что он ощутил себя хозяином положения (что безусловно так и есть :( и заключать брачный договор отказывается, как и искать работу, и платить за что либо включая ипотеку, при этом надо мной с детьми откровенно издевается, постоянно оскорбляет (вот не было такого до этой злосчастной ипотеки). На фоне этого всего очень испортились наши отношения и у меня уже нет сил с ним дальше жить и иметь что-то общее. Но при этом очень не хочется оставлять себя и детей без ничего с учетом уже потраченных лично моих денег и особенно нервов и времени. Собственно вопрос: Как мне грамотнее поступить сейчас? Я не претендую ни на что кроме фактически вложенных моих денег в ипотеку до брака и суммы маткапитала, неважно в каком виде денежном или долей в этой квартире. Стоит ли разводиться сейчас и подавать на раздел имущества надеясь, что суд учтёт все факты и выделит нам с детьми нормальную долю, а не только равную сумме маткапитала? Какие шансы вообще на такое решение? Или лучше остаться подольше в браке (формально) продолжая дальше платить ипотеку самой до конца, а потом пытаться через суд доказать, что вся ипотека погашена только мной и попросить отделить в мою пользу большую часть квартиры? Молодой человек платить ипотеку не собирается ни в каком случае. Более того, грозится занять где-то денег на погашение всей оставшейся суммы по ипотеке и продать квартиру вернув банку остаток долго, а остальное оставив только себе, в случае если ипотеку перестану платить я. Если возможно, очень прошу привести примеры на реальные судебные акты с похожими ситуациями.
31 мая 2019, 18:23, вопрос №2380043, Limon Наталья, г. Москва
32 ответа
Раздел имущества
Раздел приватизированной квартиры при расторжении брака
Добрый день! Как делится приватизированная во время брака квартира при расторжении брака? На момент расторжения брака ребенок совершеннолетний.
15 ноября 2016, 16:25, вопрос №1442220, Наталья, г. Сургут
3 ответа
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры
Добрый вечер! Брат с женой приобрели квартиру в ипотеку 25 сентября 2013, а 6 октября 2014 года брат подал заявление о расторжении брака. И с этого времени и до сих пор платит по кредиту самостоятельно. Далее брат подал заявление в суд об определении долей и разделе ипотечной квартиры согласно присужденным долям. В ответ на этот иск бывшая супруга подала встречный иск на отказ от доли в квартире и на возмещение компенсации с брата суммы, уплаченной в период брака. Вопрос: какую сумму должен выплатить брат бывшей супруге при отказе ее от квартиры? Только сумму, уплаченную в счет погашения кредита или общую сумму выплаты с проценами?
03 февраля 2015, 17:20, вопрос №712503, Светлана Розяпова, г. Нижнекамск
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Соглашение о разделе ипотечной квартиры между супругами с отступными
Разводимся с женой. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. Ипотечный кредит оформлен на меня, она со заемщик. Договорились, что квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ей отступные. Как оформить указанный документ без нотариуса так как свидетельство о расторжении брака еще нет (желательно образец). Указанный соглашение необходимо для предоставления в банк для вывода ее из состава со заемщиков по ипотечному кредиту.
17 февраля 2014, 12:40, вопрос №372494, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
5 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020