Раздел ипотечной квартиры в случае расторжения брака

Здравствуйте. Сын оформляет на себя ипотеку. Он женат. В случае развода, квартира будет делиться, как совместно нажитое имущество?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.  Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» - СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы хотите избежать дележа имущества после развода, вы, как родитель,  можете оформить недвижимость на себя, а далее подарить ее сыну, тогда оно будет считаться личным имуществом вашего сына, и разделу с супругой подлежать не будет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хотим сыну дать первоначальный взнос на ипотеку. Сын женат. Как можно подстраховаться, чтоб в случае его развода, наш «первоначальный взнос» не делился, как совместно нажитое имущество?

оформите передачу денег договором дарения сыну.