8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу лия подать заявление в ГАИ спустя 4 месяца с момента аварии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, авария произошла 5 октября 2019 года, за рулём машины пострадавшей стороны никого не было и как утверждает виновник, что за рулём его машины тоже никого не было, что машина просто скатилась на мою, прошло уже почти 4 месяца, аварию никто не зафиксировал в ГАИ так как думали решить всё мирно, но к сожалению виновник наврал в три короба, дал только часть суммы которой естественно не хватает на починку машины и взял расписку с мужа, но хозяйкой машины являюсь я, к сожалению на момент когда всё это происходило я находилась в положении и постоянно по больницам. Могу ли я подать заявление в ГАИ спустя такой срок давности (фотографии с места аварии имеются и дата тоже)?

Показать полностью
, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если телесных повреждений нет, то в данном случае в ГИБДД обращаться бесполезно, так как срок привлечения истек. Он составляет  2  месяца (ст.4.5 КоАП РФ)

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, нет, за рулём моей машины никого не было и как утверждает виновник за рулём его машины тоже никого не было

В таком случае к ответственности его уже не привлекут. Вопрос об ущербе придется решать через суд. Но придется самостоятельно доказывать, что именно он причинител ущерба (ст. 56 ГПК РФ), где может помочь расписка

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

и взял расписку с мужа,

Надежда

Расписка о чем?

Вы можете обратиться конечно с  заявлением в ГИБДД, которое обязано его принять зарегистрировать и по существу его рассмотрения вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Однако данных документов будет достаточно для того, чтобы требовать взыскания ущерба в судебном порядке, в силу того. что из доказательств у Вас будет факт обращения, фотографии и расписка о получении денег.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

О том, что он получил за аварию и претензий не имеет

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020