Могу лия подать заявление в ГАИ спустя 4 месяца с момента аварии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, авария произошла 5 октября 2019 года, за рулём машины пострадавшей стороны никого не было и как утверждает виновник, что за рулём его машины тоже никого не было, что машина просто скатилась на мою, прошло уже почти 4 месяца, аварию никто не зафиксировал в ГАИ так как думали решить всё мирно, но к сожалению виновник наврал в три короба, дал только часть суммы которой естественно не хватает на починку машины и взял расписку с мужа, но хозяйкой машины являюсь я, к сожалению на момент когда всё это происходило я находилась в положении и постоянно по больницам. Могу ли я подать заявление в ГАИ спустя такой срок давности (фотографии с места аварии имеются и дата тоже)?

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если телесных повреждений нет, то в данном случае в ГИБДД обращаться бесполезно, так как срок привлечения истек. Он составляет  2  месяца (ст.4.5 КоАП РФ)

Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, нет, за рулём моей машины никого не было и как утверждает виновник за рулём его машины тоже никого не было

В таком случае к ответственности его уже не привлекут. Вопрос об ущербе придется решать через суд. Но придется самостоятельно доказывать, что именно он причинител ущерба (ст. 56 ГПК РФ), где может помочь расписка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и взял расписку с мужа,

Надежда

Расписка о чем?

Вы можете обратиться конечно с  заявлением в ГИБДД, которое обязано его принять зарегистрировать и по существу его рассмотрения вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Однако данных документов будет достаточно для того, чтобы требовать взыскания ущерба в судебном порядке, в силу того. что из доказательств у Вас будет факт обращения, фотографии и расписка о получении денег.

Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

О том, что он получил за аварию и претензий не имеет