8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу лия подать заявление в ГАИ спустя 4 месяца с момента аварии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, авария произошла 5 октября 2019 года, за рулём машины пострадавшей стороны никого не было и как утверждает виновник, что за рулём его машины тоже никого не было, что машина просто скатилась на мою, прошло уже почти 4 месяца, аварию никто не зафиксировал в ГАИ так как думали решить всё мирно, но к сожалению виновник наврал в три короба, дал только часть суммы которой естественно не хватает на починку машины и взял расписку с мужа, но хозяйкой машины являюсь я, к сожалению на момент когда всё это происходило я находилась в положении и постоянно по больницам. Могу ли я подать заявление в ГАИ спустя такой срок давности (фотографии с места аварии имеются и дата тоже)?

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если телесных повреждений нет, то в данном случае в ГИБДД обращаться бесполезно, так как срок привлечения истек. Он составляет 2 месяца (ст.4.5 КоАП РФ)

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, нет, за рулём моей машины никого не было и как утверждает виновник за рулём его машины тоже никого не было

В таком случае к ответственности его уже не привлекут. Вопрос об ущербе придется решать через суд. Но придется самостоятельно доказывать, что именно он причинител ущерба (ст. 56 ГПК РФ), где может помочь расписка

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

и взял расписку с мужа,

Надежда

Расписка о чем?

Вы можете обратиться конечно с заявлением в ГИБДД, которое обязано его принять зарегистрировать и по существу его рассмотрения вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Однако данных документов будет достаточно для того, чтобы требовать взыскания ущерба в судебном порядке, в силу того. что из доказательств у Вас будет факт обращения, фотографии и расписка о получении денег.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

О том, что он получил за аварию и претензий не имеет

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу Лия написать заявление о клевете на несовершеннолетнего ребенка?
Доброе утро. Могу Лия написать заявление о клевете на несовершеннолетнего ребенка ?
, вопрос №2924512, Галина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На алименты подала не сразу спустя 4 месяца после рождения могу ли я взыскать за эти 4 месяца алименты?
Здравствуй!на алименты подала не сразу спустя 4 месяца после рождения могу ли я взыскать за эти 4 месяца алименты?ребёнку ещё нет трёх лет
, вопрос №2924220, Вилена, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я спустя 4 месяца обратиться к приставам с исполнительным листом и написать на мужа заявление?
Здравствуйте,получила исполнительный лист,но с ним никуда не обращалась,т.к. муж сказал,что будет на руки платить,сам соответственно не платит,только первые 3 месяца на которые я писала расписки.Могу ли я спустя 4 месяца обратиться к приставам с исполнительным листом и написать на него заявление?И будут ли мне выплачена задолженность?
, вопрос №2614131, Соня, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар спустя 4 месяца в магазин?
Купил ряд комплектующих для ПК, отложил на полку, спустя 4 месяца обнаружил, что они мне не подходят. Товар не был использован ни разу, упаковка в сохранности, вся документация и комплектация тоже. Чек есть. Товар весь исправен и соответствовал заявленному. Если могу, то на какую статью я могу ссылаться при возврате.
, вопрос №2206319, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества спустя 4 месяца после развода?
Были в браке 8 лет ,последние 2 года жили отдельно. Официально развелись в июне 2018 года.При разводе отказалась от раздела имущества. Могу ли я подать на раздел имущества спустя 4 месяца?
, вопрос №2156526, Виктория, г. Москва
3 ответа