104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу лия подать заявление в ГАИ спустя 4 месяца с момента аварии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, авария произошла 5 октября 2019 года, за рулём машины пострадавшей стороны никого не было и как утверждает виновник, что за рулём его машины тоже никого не было, что машина просто скатилась на мою, прошло уже почти 4 месяца, аварию никто не зафиксировал в ГАИ так как думали решить всё мирно, но к сожалению виновник наврал в три короба, дал только часть суммы которой естественно не хватает на починку машины и взял расписку с мужа, но хозяйкой машины являюсь я, к сожалению на момент когда всё это происходило я находилась в положении и постоянно по больницам. Могу ли я подать заявление в ГАИ спустя такой срок давности (фотографии с места аварии имеются и дата тоже)?

28 Января 2020, 08:59, вопрос №2662881
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если телесных повреждений нет, то в данном случае в ГИБДД обращаться бесполезно, так как срок привлечения истек. Он составляет  2  месяца (ст.4.5 КоАП РФ)

28 Января 2020, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, нет, за рулём моей машины никого не было и как утверждает виновник за рулём его машины тоже никого не было

28 Января 2020, 09:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае к ответственности его уже не привлекут. Вопрос об ущербе придется решать через суд. Но придется самостоятельно доказывать, что именно он причинител ущерба (ст. 56 ГПК РФ), где может помочь расписка

28 Января 2020, 09:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Свидетели может были?

28 Января 2020, 09:04
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

и взял расписку с мужа,

Надежда

Расписка о чем?

Вы можете обратиться конечно с  заявлением в ГИБДД, которое обязано его принять зарегистрировать и по существу его рассмотрения вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Однако данных документов будет достаточно для того, чтобы требовать взыскания ущерба в судебном порядке, в силу того. что из доказательств у Вас будет факт обращения, фотографии и расписка о получении денег.

28 Января 2020, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

О том, что он получил за аварию и претензий не имеет

28 Января 2020, 09:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете ее выложить?

28 Января 2020, 09:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Автомобиль в настоящее время Вы и виновник отремонтировали?

28 Января 2020, 09:07
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я нет, ещё не ремонтировала, а у виновника там ничего и нет в принципе, у него арматура в кузове была, он ей нам крыло и погнул вместе с фарой

28 Января 2020, 09:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Все это сфотографировано, поскольку можно провести трасологическое исследования для доказательства того. что подобные повреждения могли образоваться в результате взаимодействия указанных транспортных средств.

Фотографии непосредственно после столкновения имеются?

На них зафиксированы номера транспортных средств и взаимное расположение автомобилей?

28 Января 2020, 09:12
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

да конечно, это всё имеется, я тоже здраво понимаю, что если у него на руках от мужа расписка то я наврядли смогу чтото от него получить, но по идее он должен был рещать всё со мной так как машина на мне, а за рулём никого не было, машина просто стояла на парковке, я просто хочу понять куда мне обращаться и стоит ли вообще уже дёргаться в связи с такими обстоятельствами, то что он якобы решил вопрос с мужем при этом наврав ему, пообещав помощь с запчастями и всё такое, а в ГИБДД ехать сказал нету смысла якобы это не страховой случай, а я к сожалению постоянно в больницах лежала, так бы сразу бы с ним всё решила через ГАИ

28 Января 2020, 09:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, если автомобиль приобретен в браке то он в совместной собственности, независимо на кого оно оформлен (ст.34 СК РФ)

28 Января 2020, 09:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но по идее он должен был рещать всё со мной так как машина на мне

Надежда

Автомобиль покупался в браке?

В таком случае — он является совместной собственностью и супруг был вправе принимать решение о получении денег и написании расписки.

а в ГИБДД ехать сказал нету смысла якобы это не страховой случай,

Надежда

Вот здесь Вас он действительно обманул — поскольку страховая компания с большей долей вероятности выплату произвела (если только у него был полис ОСАГО)

28 Января 2020, 09:21
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Что нам тогда можно предпринять?, деньги которые он дал лежат не тронутыми, но на ремонт их машины не хватает, я не знаю, что мне уже делать, так как со своего кармана тоже платить как-то не очень хочется имея двоих маленьких детей

28 Января 2020, 09:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Что нам тогда можно предпринять?,

Надежда

Нужно для начала посмотреть текст расписки.

В перспективе можно выйти в суд, одновременно с этим заявив требование о признании данного соглашения недействительным, основываясь на ст. 178 ГК РФ, согласно которой

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Мотивируя тем, что муж не является специалистом, заблуждался относительно стоимости ремонта, однако выявились скрытые повреждения которые повлияли на его размер.

Но тут нужно готовится, нужен точный расчет ремонтных воздействий, осмотр автомобиля, документальные подтверждения факта ДТП.

В таком случае есть перспектива взыскать ущерб.

28 Января 2020, 09:30
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А документальное подтверждение факта ДТП мы можем получить только в ГИБДД или хватит фотографий?

28 Января 2020, 09:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ГИБДД Вам осмотрит ТС и вынесет отказ в возбуждении дела об АПН в отношении него. В принципе для фиксации повреждений можете обратиться в ГИБДД. Но опять же, суд может критически отнестись к осмотру через 3 месяца

28 Января 2020, 09:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете.

В данном случае ГИБДД, обязано произвести осмотр ТС.

И сведения об этом могут отразить в вынесенном отказе о возбуждении дела об АПН.

28 Января 2020, 09:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только в суд, но песпективы если честно не очень. А в случае пригрыша он может взыскать с Вас еще понесенные им судебные расходы

28 Января 2020, 09:23
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

К сожалению пока что нет, фотография расписки у мужа на телефоне, он вернётся с моря после завтра, а оригинал расписки находится у виновника

28 Января 2020, 09:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну что то получить Вы сможете с него только в суде. ГИБДД привлекать его уже не будет в связи с истечением сроков и отсутствием состава нарушения

28 Января 2020, 09:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нужно смотреть текст дословно, поскольку, при обращении в суд есть вероятность, того, что виновник будет ссылаться на достигнутое соглашение о возмещении ущерба.

И в силу ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В этом случае предполагается, что обязательство было исполнено полностью, а надлежащее исполнение прекращает обязательство.

28 Января 2020, 09:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Какова разница между выплаченным и реальным ущербом?

28 Января 2020, 09:25
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Выплатил он 10000 тысяч рублей, крыло вернуть в прежний вид и фару стоит в два раза дороже около 25000 тысяч

28 Января 2020, 09:28
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А если сделать оценку ущерба автомобиля, она в суде поможет или из-за расписки нету смысла

28 Января 2020, 09:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В суде конечно расписка будет иметь значение, как выполнение обязательсв перед одним из солидарных кредиторов, но у Вас в любом случае путь только через суд. В суде придется доказывать и объем повреждений и стоимость ремонта (без учета износа). Это можно сделать путем проведения экспертиз. 

Если в расписке не указано, что претензий в связи с ДТП не имеет и ущерб возмещен, то это уже лучше, но как я понял именно это он и написал

28 Января 2020, 09:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если сделать оценку ущерба автомобиля, она в суде поможет или из-за расписки нету смысла

Надежда

Она будет рассмотрена в числе доказательств. 

28 Января 2020, 09:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В общем процесс будет довольно длительный и сложный. Поэтому за 15 тыс (а еще не известно какую оценку даст оценщик относительно стоимости ремонта), может и нет смысла судиться, хотя решать конечно Вам

28 Января 2020, 09:39
Надежда
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Огромное спасибо за консультацию!!!

28 Января 2020, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут