Как можно поступить, чтобы не выплачивать налоги?

Здравствуйте. Продал квартиру полученную в наследство. Владел менне 3-х лет. Все деньги ушли на покупку нового жилья для дочери. Прибыли не получил. как сделать чтобы не платить налог?

, Николай Мясоедов, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Владел менне 3-х лет.

Николай Мясоедов

Для сведения — 3-летний срок необходимо отсчитывать не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя. Если 3 года все равно не истекли, обязанность по уплате налога сохраняется.

Если наследодатель квартиру купил, вы вправе зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы между ценой унаследованной квартиры при ее покупке и ценой этой же квартиры при продаже.

Если наследодатель квартиру получил другим способом — можете применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Нужно подать налоговую декларацию.

Николай Мясоедов
Клиент, г. Челябинск

Все верно. Но прибыли при продаже квартиры не получил. Вся сумма ушла на покупку квартиры дочери и она имела 1/12 долю в этой квартире. Вторая дочь также имела 1/12 долю. Продали за 1500000

Но прибыли при продаже квартиры не получил. Вся сумма ушла на покупку квартиры дочери

Николай Мясоедов

Вы вправе составить соглашение со второй собственницей о распределение дохода, оставив себе, например, доход в размере налогового вычета (500 тыс. рублей), налог в этом случае платить не придется (см.приложенный документ)