208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли мне отказали в выплате детского пособия в данной ситуации?

Здравствуйте! у меня в октябре прошлого года родился ребенок, происали его по месту прописки отца,брак у нас зарегестрирован,у меня прописка временная до апреля этого года в получении детского пособия и по уходу за ребенком мне отказали ссылаясь на то что мы с ребенком должны быть прописаны по одному адресу

28 Января 2020, 07:54, вопрос №2662847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, необходимо написать заявление о выплате пособия на ребенка, распечатать его в 2 экземплярах и на втором поставить отметку о принятии.  Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком неправомерен, поскольку в статье 13



Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» говорится о том, что

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

28 Января 2020, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Чистогорский
А какое заявление нужно писать? и о каком принятии идет речь?
28 Января 2020, 08:20
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Заявление в Фонд социального страхования о выдаче детского пособия. Рекомендую написать в 2 экз., одно отдать им, второе оставить у себя и чтобы они поставили на нем отметку, что его получали 

28 Января 2020, 08:27
Елена
клиент, г. Чистогорский
А этот фонд находится при соцзащите или где его искать?
28 Января 2020, 08:30
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

нет, это разное, Фонд социального страхования — для тех кто платит взносы в фсс, а кто не платит, тот получает пособие в своем отделе соцзащиты по месту жительства, данное пособие положено всем мамам.

28 Января 2020, 08:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут