Как можно по закону снять авто с регистрационного учета?

Добрый день У меня такой вопрос два года назад Мы продали автомобиль новый владелец автомобиль на себя не переоформил и как оказалось ранее попал в ДТП при себе У него не оказалось страховки от ДТП был составлен на него могу я узнать нам это чем-то грозит и ещё у нас утеряны договор купли-продажи как можно снять машину с регистрационного учета Если ничего нету

, Ксения, пгт. Рощино
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 №938 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать транспортное средство в течение 10 суток после приобретения. Покупатель в вашем случае этого не сделал. К сожалению, оплачивать транспортный налог за такой автомобиль в данном случае должны вы. Такова практика, что от ФНС вы не добьетесь перерасчета, только взыскание уже уплаченного налога через суд.

Что вам точно надо сделать — это обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии ТС с регистрационного учета. Думаю, что отсутствие у вас договора не будет препятствием для этой процедуры

На счет ДТП — за причиненный ущерб отвечает новый покупатель.

Ксения
Клиент, пгт. Рощино
спасибо)))