Необходимо ли получать лицензию, если в АНО проводится психологическое консультирование?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1. Если я собираюсь регистрировать АНО (общественную организацию) с целью проведения курсов для первокурсников вузов и школьников без итоговой аттестации и выдачи свидетельств, необходимо ли получать лицензию? 2. Необходимо ли получать лицензию, если в АНО проводится психологическое консультирование? Спасибо!

, Анна Валерьевна Камнева, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна. Лицензия требуется. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. Если занятия не будут превышать срок 72 часов, то лицензия не нужна.

При осуществлении образовательной деятельности на постоянной основе — получение лицензии необходимо (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.05.2011 № 99-ФЗО лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 14 октября 2014 года), ст.12, п.40).