Считается ли опозданием на работу, если сотрудник заходит на место работы вовремя?

Считается ли опозданием на работу, если сотрудник заходит на место работы вовремя, однако, не успевает включить программы типа битрикс и начать в нем рабочий день до установленного договором времени?

, Олег, г. Челябинск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место — это  место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя… конец цитаты.

Исходя из ТК РФ  работник должен вовремя прийти на работу на свое рабочее место.

Включение программы т.е. такая необходимость ТК РФ не предусмотрено.

Хотя, не исключаю что этот пункт был оговорен конкретно в трудовом договоре с вами