8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нам отказывают в получении перерасчета за прошедший период

Здравствуйте, вопрос по получению поднаёма. Нам отказывают в получении перерасчета за прошедший период. Ссылаясь на какой-то приказ. Законный их отказ?звание мичман.. ранее поднаём получали

, Ольга, г. Владивосток
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» устанавливает общие правила выплаты указанной компенсации:

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Период выплаты устанавливается на календарный год, но не более срока найма (поднайма) жилого помещения, указанного в договоре найма (поднайма) жилого помещения.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта

Но, в отношении указанной Вами проблемы сложилась различная судебная практика, главным вопросом становится наличие уважительных причин, которые не позволили военнослужащему ранее обратиться с рапортом о выплате компенсации.

Стоит понимать, что командир принимает решение с момента подачи рапорта и приложенных документов, на основании этого издается приказ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 205-КГ16-37 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 марта 2016 г.

Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

С уважением!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли мне отказывают в перерасчете пенсии?
Подскажите куда мне обратиться.Я проживают в Томске,я на пенсии,пошла в 50 лет,но мне отказывают в перерасчете,говорят вы попали в перестроечный период поэтому у вас такая маленькая пенсия, принесете дополнительные документы,мы тогда посмотрим.
, вопрос №2506911, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Обязаны ли приставы сделать перерасчет задолженности по алиментам за прошедший период?
Здравствуйте! Подскажите, обязаны ли приставы сделать перерасчет задолженности по алиментам за прошедший период, если они рассчитывались исходя из среднего заработка по РФ, а у меня был доход, который подтверждается декларациями 3-НДФЛ? Нужно ли писать заявление? Кому? В какой форме?
, вопрос №1935092, Андрей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете оплаты за воду за прошедший период?
Добрый день! Правомерен ли отказ в перерасчёте оплаты за воду за прошедший период даже в случае предоставления домовой книги? Т.е. Жильцы выписаны- это документально подтверждено.
, вопрос №1744466, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли сделать перерасчет пенсии за прошедший период, если появилось подтверждение зарплаты?
Здравствуйте! Моя мама на пенсии уже 5 лет. В момент подачи документов на пенсию завод на котором она работа уже не существовала. Был сделан запрос ПФР в архив без результатов данных нет. 5 лет мы искали архивные документы подтверждающие зарплату. И на конец нашли. Подали заявление на перерасчет пенсии. Имеет ли мама право на перерасчет за прошедший период?
, вопрос №1622182, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Алименты за прошедший период при устной договоренности
Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты за прошедший период, если была только устная договоренность с отцом, или это невозможно теперь? Я сейчас подаю исковое заявление на получение алиментов, хочу также взыскать за прошедший период, но судья сказала, что если не было никакого решения или письменного соглашения, то это сделать нельзя, только присудить алименты с момента подачи в суд. Правда ли это?
, вопрос №406055, Елена, г. Санкт-Петербург
12 ответов