Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав бывшего супруга

Здравствуйте! Я развелась с супругом 7 лет назад. От этого брака у нас есть сын, он проживает со мной по решению суда. Алименты бывший муж платит по решению суда по исполнительному листу. С сыном он на протяжении этих лет не общается, участие в воспитании не принимает. Летом 2013 г. года я обратилась к нему для того, чтобы он оформил разрешение на выезд сына с классом в Европу для обучения и языковой практики. В итоге я получила отказ на получение данного разрешения. Могу ли я на основании этих фактов (уклонение от обязанности принимать участие в воспитании ребенка и отказ в выдаче разрешения на выезд с целью обучения) лишить бывшего супруга родительских прав?

24 Октября 2013, 10:02, вопрос №266266 Елена, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, 

    в данной ситуации это сделать будет очень сложно. 

    негативным фактором является уплата им алиментов.

    Хотя можно попробовать через момент нарушения прав ребенка на свободное перемещение на образование и развитие. 

    24 Октября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. Вообще основания лишения родительских прав не сводятся только к алиментам, но и к выполнению других обязанностей родителя, в том числе и к воспитанию ребенка. 

    Об этом пишет Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 27 мая 1998 г. No. 10
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
    СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ:

    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    24 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats