Предусмотрена ли амнистия по данной статье?

попытка хищение чужого имущества была ст 158 условно он украл в магазине на 500 рублей дали ст 161 часть 1 статья 30 возможно ли амнистия по этой статье.до этого отсидел по малолетке 10 лет в 2014 году освободился

, Елена Александровна Артамонова, г. Ростов-на-Дону
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.
Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции) и объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. «е» ст. 103 Конституции) путем принятия постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения постановления об объявлении амнистии.
 Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.
Вместе с тем, до принятия акта об амнистии никто не вправе предрешить, в отношении какого конкретно круга лиц будет издан данный акт.
Опыт показывает, что акты об амнистии издаются в отношении граждан, допустивших уголовные правонарушения небольшой и средней тяжести.
В этой связи, будет преждевременно комментировать акт, который не издан.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так это мелкое хищение.