Утеря Товарной Стоимости при ДТП

Добрый день.

7 ноября 2019 была авария. Я в аварии пострадавшая, делаю ремонт по полису ОСАГО.

Машина новая, куплена в марте 2019 года. Хотелось бы понять, как приступить к оформлению запроса на УТС в страховую.

Сейчас машина находится в ремонте. Забрали на ремонт по направлению к официальному дилеру 9 декабря 2019г. Максимальный срок ремонта 3 месяца, т.е. до 9 марта.

Срок дейтсвия моего полиса ОСАГО - 08.03.2019 г. - 07.03.2020 г.

Вопросы: - могу ли я подать заявление на УТС пока машина чинится? Если я буду подавать заявление на УТС после 7 марта - у меня его примут? (срок полиса же закончился). У кого можно было бы заказать независимую экспертизу машины и какие еще документы нужно приложить к заявление на УТС?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в страховую компанию заявление о выплате УТС писали?

Именно обращение в страховую компанию с заявлением на УТС является обязательным условием его получения.

на это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).
могу ли я подать заявление на УТС пока машина чинится?

Анастасия

Да можете.

Ремонт автомобиля на расчет и выплату УТС не влияет.

Как опять же разъяснено в представленном постановлении

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.

Если я буду подавать заявление на УТС после 7 марта — у меня его примут? (срок полиса же закончился).

Анастасия

Да, поскольку ДТП имело в период действия полиса и не важно. что ущерб в виде УТС стал проявляться в будущем.

50. При возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, утрата товарной стоимости, эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавшего в лечебное учреждение, стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения, расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
У кого можно было бы заказать независимую экспертизу машины и какие еще документы нужно приложить к заявление на УТС?

Анастасия

Для начала Вам нужно подать заявление в СК на выплату УТС, а вот в случае если Вы не согласитесь с ее размером — тогда можете обратиться к эксперту, включенному в единый реестр экспертом-техников (представлен на сайте Минюста РФ) для расчета УТС.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за информацию. Нужны ли мне еще какие-либо документы помимо прав и СТС, когда я поеду подавать заявление в страховую?

Нужны ли мне еще какие-либо документы помимо прав и СТС, когда я поеду подавать заявление в страховую?

Анастасия

Нет, достаточно только заявления.

Все документы Вы уже подали ранее.