8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Утеря Товарной Стоимости при ДТП

Добрый день.

7 ноября 2019 была авария. Я в аварии пострадавшая, делаю ремонт по полису ОСАГО.

Машина новая, куплена в марте 2019 года. Хотелось бы понять, как приступить к оформлению запроса на УТС в страховую.

Сейчас машина находится в ремонте. Забрали на ремонт по направлению к официальному дилеру 9 декабря 2019г. Максимальный срок ремонта 3 месяца, т.е. до 9 марта.

Срок дейтсвия моего полиса ОСАГО - 08.03.2019 г. - 07.03.2020 г.

Вопросы: - могу ли я подать заявление на УТС пока машина чинится? Если я буду подавать заявление на УТС после 7 марта - у меня его примут? (срок полиса же закончился). У кого можно было бы заказать независимую экспертизу машины и какие еще документы нужно приложить к заявление на УТС?

27 января 2020, 18:16, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вы в страховую компанию заявление о выплате УТС писали?

Именно обращение в страховую компанию с заявлением на УТС является обязательным условием его получения.

на это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).
могу ли я подать заявление на УТС пока машина чинится?

Анастасия

Да можете.

Ремонт автомобиля на расчет и выплату УТС не влияет.

Как опять же разъяснено в представленном постановлении

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.

Если я буду подавать заявление на УТС после 7 марта — у меня его примут? (срок полиса же закончился).

Анастасия

Да, поскольку ДТП имело в период действия полиса и не важно. что ущерб в виде УТС стал проявляться в будущем.

50. При возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, утрата товарной стоимости, эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавшего в лечебное учреждение, стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения, расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
У кого можно было бы заказать независимую экспертизу машины и какие еще документы нужно приложить к заявление на УТС?

Анастасия

Для начала Вам нужно подать заявление в СК на выплату УТС, а вот в случае если Вы не согласитесь с ее размером — тогда можете обратиться к эксперту, включенному в единый реестр экспертом-техников (представлен на сайте Минюста РФ) для расчета УТС.

27 января 2020, 18:23
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за информацию. Нужны ли мне еще какие-либо документы помимо прав и СТС, когда я поеду подавать заявление в страховую?

27 января 2020, 18:31
Нужны ли мне еще какие-либо документы помимо прав и СТС, когда я поеду подавать заявление в страховую?

Анастасия

Нет, достаточно только заявления.

Все документы Вы уже подали ранее.

27 января 2020, 18:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Можно ли обратиться за выплатой по утере товарной стоимости авто?
Добрый вечер! Являюсь пострадавшим в ДТП. Автомобиль решил чинить по КАСКО (ущерб более 700 000 р.), однако допоборудование не компенсируют (не было застраховано). Возможно ли обратиться за выплатой за него по ОСАГО? А то выходит,что еще и за свой счёт ремонт частично делать придется. Можно ли обратиться за выплатой по утере товарной стоимости ( авто полгода)? Спасибо!
22 апреля 2019, 21:11, вопрос №2338243, Арсений, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли сделать перерасчет утери товарной стоимости?
Я попала в дтп. Страховая выплатила 20000 рублей утерю товарной стоимости потому что центральная стойка была по акту осмотра эксперта подледать ремонту , когда мы ее поствили к официальным диллерам на ремонт, центральная стойка подлежала лишь замене. На этой стойке был вин номер автомобиля. Всвязи с этим можем ли просить перерасчета потери товарной стоимости ?! нужно ли написать претензию в страховую компанию ?
16 июля 2018, 15:26, вопрос №2053860, Елена, г. Пермь
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли после ДТП получить страховую выплату за утерю товарной стоимости машины?
Здравствуйте. Произошло ДТП, автомобиль новый, оформлен полис КАСКО. Можно ли требовать от страховой компании оплату за утерю товарной стоимости? Авто застраховано только от угона и повреждений.
28 марта 2017, 06:49, вопрос №1587567, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли получить утерю товарной стоимости, если машина выпущена более 5 лет назад?
Доброе утро. Скажите пожалуйста мой муж попал в ДТП. У него КАСКО, автомобиль выпущен более 5 лет назад, но в эксплуатации был 4 года 9мес. Возможно ли взыскать со страховщика утерю товарной стоимости? Спасибо.
11 октября 2016, 07:04, вопрос №1403705, Ольга, с. Аликово
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Страхование
Утеря товарной стоимости по КАСКО
Могу ли я требовать возмещения ущерба по утере товарной стоимости автомобиля, застрахованного по КАСКО, если виновником ДТП являюсь я?
05 апреля 2015, 18:08, вопрос №791597, Ирина, г. Саров
10 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020