Иск к ИП, обеспечительные меры

Подаю иск в мировой суд к ИП о признании договора расторгнутым и взыскании неосновательного обогащения. Путем переговоров с ИП решить вопрос возврата денежных средств до суда не удалось. Полагаю, что ИП будет затягивать как сам судебный процесс, так и постарается не исполнять решение суда. В связи с этом есть несколько вопросов:

1. Стоит ли ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить запись в ЕГРИП о прекращении ИП? Предполагаю, что суд его отклонит поскольку в силу ст.24 ГК РФ физическое лицо будет отвечать по своим обязательствам, даже если утратит статус ИП. Формально получается для меня, как истца, нет никакой разницы будет конкретное ФЛ иметь статус ИП или нет.

2. Как на стадии подачи иска узнать есть ли банковский счет у ИП и иное имущество (например а/м) и наложить на него арест? Стоит ли ходатайствовать о направлении судебного запроса в ФНС о предоставлении сведений о наличии банковского счета и иных источников дохода ИП? Если сейчас на счетах ИП есть деньги, то после получения иска он их скорее всего от туда переведет. И тогда взыскать с него деньги по исп.листу вряд ли получится. С другой стороны я в ст.139 ГПК РФ не увидел обязанности суда направлять такие запросы. Как быть?

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Нижний Новгород
felicia Feliciya
Юрист

По первому пункту однозначна нет смысла ходатайствовать, вносить запись в ЕГРИП о прекращении ИП — это обязанность ФНС, которая зависит от волеизъявления ИП, да и в самом первом вопросе есть ответ.

2) В самом договоре как-правило указывается расчетный счет. Если он есть — смысл есть ходатайствовать о наложении ареста на счет должника в объеме задолженности перед Вами. Если в договоре не указан счет, закажите расширенную выписку из ЕГРПИ (такие услуги оказываются неофициально). Там будет указан банковский счет ип

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

По Вашим вопросам:

1. да. можно не ходатайствовать, с прекращением ИП, он будет отвечать как физ.лицо.

2. если в Ваших документах с ИП сведения о расчетном счете отсутствуют, то законный выход — судебный запрос.

обязанности у суда нет, решение о запросе и обеспечительных мерах суд будет принимать с учетом обстоятельств.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела. Очень сложно что-то советовать не зная сути.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.