8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к ИП, обеспечительные меры

Подаю иск в мировой суд к ИП о признании договора расторгнутым и взыскании неосновательного обогащения. Путем переговоров с ИП решить вопрос возврата денежных средств до суда не удалось. Полагаю, что ИП будет затягивать как сам судебный процесс, так и постарается не исполнять решение суда. В связи с этом есть несколько вопросов:

1. Стоит ли ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить запись в ЕГРИП о прекращении ИП? Предполагаю, что суд его отклонит поскольку в силу ст.24 ГК РФ физическое лицо будет отвечать по своим обязательствам, даже если утратит статус ИП. Формально получается для меня, как истца, нет никакой разницы будет конкретное ФЛ иметь статус ИП или нет.

2. Как на стадии подачи иска узнать есть ли банковский счет у ИП и иное имущество (например а/м) и наложить на него арест? Стоит ли ходатайствовать о направлении судебного запроса в ФНС о предоставлении сведений о наличии банковского счета и иных источников дохода ИП? Если сейчас на счетах ИП есть деньги, то после получения иска он их скорее всего от туда переведет. И тогда взыскать с него деньги по исп.листу вряд ли получится. С другой стороны я в ст.139 ГПК РФ не увидел обязанности суда направлять такие запросы. Как быть?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Павел, г. Нижний Новгород
felicia Feliciya
felicia Feliciya
Юрист

По первому пункту однозначна нет смысла ходатайствовать, вносить запись в ЕГРИП о прекращении ИП — это обязанность ФНС, которая зависит от волеизъявления ИП, да и в самом первом вопросе есть ответ.

2) В самом договоре как-правило указывается расчетный счет. Если он есть — смысл есть ходатайствовать о наложении ареста на счет должника в объеме задолженности перед Вами. Если в договоре не указан счет, закажите расширенную выписку из ЕГРПИ (такие услуги оказываются неофициально). Там будет указан банковский счет ип

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

По Вашим вопросам:

1. да. можно не ходатайствовать, с прекращением ИП, он будет отвечать как физ.лицо.

2. если в Ваших документах с ИП сведения о расчетном счете отсутствуют, то законный выход — судебный запрос. 

обязанности у суда нет, решение о запросе и обеспечительных мерах суд будет принимать с учетом обстоятельств.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела. Очень сложно что-то советовать не зная сути.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2013