Какие последствия могут быть при процедуре банкротства?

Здравствуйте. Моя ситуация:

Почти год назад я, будучи в статусе ИП 6 месяцев, взяла потребительский кредит, как физлицо (рефинансирование в одном и том же банке) сведения обо мне у них уже были, поэтому никаких документов, кроме паспорта, я не предоставляла. В заявку пошли сведения о моем прошлом рабочем месте, где я уже больше года не работала. Сейчас хотелось бы пройти процедуру банкротства - бизнес ушел в убыток, наемной работы не имею. Скажите пожалуйста какие последствия могут быть, и стоит ли в данном случае заниматься банкротством?

Уточнение от клиента

Пока оплачиваю без просрочек.

, Евгения, г. Иркутск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Статьёй 213.30. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

ИЗ откровенного негатива это банкротство ИП

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

На основании изложенного заниматься предпринимательской деятельностью будет невозможно в течение пяти лет. С учетом того, что Наше государтсво не проводит особого различия между ИП и физлицом, то заниматься предпринимательской деятельностью вы не сможете в течение пяти лет.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
это я знаю, я спрашивала не об этом. А об ответственности за ложные показания банку, когда брала кредит.

Евгения

УКРФ. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Буду выяснять причинно-следственную связь между тем, что сообщено и наступившими последствиями. Найдут, будет ответственность.