Могу ли я стать опекуном сестры, если мне почти 18 лет?

Могу ли я стать опекуном сестры если мне почти 18 учусь в колледже а сестре 10 лет? Если бабушки не додут опеку

, Настя, д. Минск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Настя!

Согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

 Согласно п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Круг запретов в отношении лица, изъявившего желание стать попечителем, ограничен указанием на судимость, лишение родительских прав и иные обстоятельства (п.п. 1, 3 ст. 146 СК РФ).

Таким образом до вашего совершеннолетия опекуном вы стать не сможете. В вашем случае может быть назначена временная опека бабушкой или другом семьи. А как только вы достигнете совершеннолетия и сами сможете стать опекуном. Опека родственниками обычно оформляется в упрощенном порядке и если вы сможете собрать все документы, необходимые для установления опеки проблем быть не должно.