8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать опекуном сестры, если мне почти 18 лет?

Могу ли я стать опекуном сестры если мне почти 18 учусь в колледже а сестре 10 лет? Если бабушки не додут опеку

, Настя, д. Минск
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Настя!

Согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Согласно п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Круг запретов в отношении лица, изъявившего желание стать попечителем, ограничен указанием на судимость, лишение родительских прав и иные обстоятельства (п.п. 1, 3 ст. 146 СК РФ).

Таким образом до вашего совершеннолетия опекуном вы стать не сможете. В вашем случае может быть назначена временная опека бабушкой или другом семьи. А как только вы достигнете совершеннолетия и сами сможете стать опекуном. Опека родственниками обычно оформляется в упрощенном порядке и если вы сможете собрать все документы, необходимые для установления опеки проблем быть не должно.









0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне вот 16 лет я могу ли снять деньги сберкнижки если мне 18 лет ещё?
Здравствуйте , мне вот 16 лет я могу ли снять деньги сберкнижки если мне 18 лет ещё ?
, вопрос №3040694, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могут ли мне дать рассрочку, если мне 18 лет и я работаю неофициально?
Здравствуйте, могут ли мне дать рассрочку если мне 18 лет и я работаю не официально , доход около 30000
, вопрос №2582313, алина, г. Красноярск
1 ответ
Получение образования
Могут ли меня отчислить из колледжа до 18 лет?
Могут ли меня отчислить из колледжа до 18 лет? Из за одной задолженности почти года 2 курс учусь бесплатно фзк
, вопрос №2395444, omari, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я сбежать из дома в 18 лет, если не закончила 11 класс?
Могу ли я сбежать из дома в 18 лет ? Я не закончила 11 класс , но не хочу жить с родителями. Они меня бьют и унижают , ни во что не ставят . Мне на днях будет 18 лет . Могут они меня насильно заставить вернуться домой ? И могу ли я сама забрать документы со школы ?
, вопрос №2263559, Юлия, г. Киров
2 ответа
Наследство
Можем ли мы вступить в наследство спустя 18 лет?
Здравствуйте ! как в ступить в наследство на дачу ( дача в собственности ) если дедушка умер в 1998 и в наследство не кто не вступал наследников нас 4 это то есть у деда двое детей мой папа и тётя моя папа тоже погиб в 1998 году получается наследники Тётя и мои родные брат и сестра ! можем ли мы вступить в наследство спустя 18 лет ?
, вопрос №1262849, Юлия, г. Оренбург
1 ответ