8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца на общение с ребенком по закону?

подскажите пожалуйста,если муж приходит в дом,и хочет забрать ребенка,притом начинает биться,как мне можно сделать,что бы ему ребенка вообще не отдавать? спасибо.

27 января 2020, 15:37, наташа, Гомель
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

Общие правила определены статьёй 66 Семейного Кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Можете обратиться за консультациями в отдел опеки — без их участия такие споры родителей не рассматривают, не исключено и судебное рассмотрение дела, тоже — с участием органов опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

27 января 2020, 16:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На каких правах отец может забрать ребенка?
Не живём с мужем вместе, ребенку 5 лет. Он утверждает, что есть закон по которому он может забирать ребенка на 2 дня с ночевкой. На каких правах отец может забрать ребенка и что делать, если я не хочу отпускать ребенка?
03 октября 2019, 10:15, вопрос №2534392, Вера, с. Севастополь
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать ребенка жить к себе?
Добрый день. Родители разведены, отец платит алименты, ребенка возрастом 4 года мать отправила жить к своим родителям за 1.5тыс км от места жительства себя и отца (живет там уже около 1.5 года). Можете уточнить, имеет ли право отец забрать ребенка жить к себе? Есть в законах РФ пункт о том, что ребенок должен жить с родителями, а не с бабушками? Спасибо за внимание.
26 марта 2019, 09:59, вопрос №2304397, Артур, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Хочу подать на лишение родительских прав отца моего ребенка
Добрый день, хочу подавать на лишение родительских прав отца моего ребенка, за неуплату алиментов. С сентября 2014 года мы его не видели, в январе 2015 года вынесено постановление об уплате алиментов, оно в службе судебных приставов, они его найти не могут. подскажите пожалуйста: 1, Какие документы кроме искового заявления необходимы для подтверждения неуплаты алиментов 2, После какой суммы задолженности по алиментам должник считается "злостным неплательщиком" 3, Какие шансы, исходя из судебных практик, при моей ситуации на положительное решение суда (лишение отца ребенка родительских прав).
30 октября 2017, 14:01, вопрос №1796394, Надежда, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие права есть у ребенка, если он не хочет общаться с отцом?
какие права есть у ребенка, если он не хочет общаться с отцом, но по закону отец имеет право его забирать и воспитывать наравне с матерью? ребенок родился в гражданском браке, после рождения супруги разошлись. отец долго жил отдельно, а теперь хочет общаться с ребенком и забирать его к себе. сейчас собираемся оформлять алименты. по закону отец имеет право общаться с ребенком столько же, сколько и мать, но ребенок плачет и не хочет ехать к отцу, потому что почти его не знает. можно как-то юридически оформить ограничение их общения, если по-человечески договориться не получается? и опять же договор на словах всегда можно нарушить без последствий, а юридически оформленный документ нет.
12 сентября 2017, 07:13, вопрос №1749395, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Лишить родительских прав отца моих детей?
Могу ли я ограничить общение или лишить родительских прав отца моих детей? Если он постоянно психически издевается над моими детьми ( приходит к ним в школу и пытается увидеть их и в эти встречи только говорит и оскорбляет меня т.е. его бывшую жену и мою мать .При этом использует фривольные выражения и мат.) Во время развода он избивал меня и дебоширил .Он травмировал их детскую психику и продолжает это делать сейчас. Мои дети боятся его и не хотят общения с ним . Как я могу изменить ситуацию если это человек имеет вторую группу инвалидности и у него была травма головы. может быть это как этот факт может мне помочь.
20 ноября 2014, 18:12, вопрос №624356, Елена Сергеевна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020