Какие права у отца на общение с ребенком по закону?

подскажите пожалуйста,если муж приходит в дом,и хочет забрать ребенка,притом начинает биться,как мне можно сделать,что бы ему ребенка вообще не отдавать? спасибо.

, наташа, Гомель
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наташа!

Общие правила определены статьёй 66 Семейного Кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Можете обратиться за консультациями в отдел опеки — без их участия такие споры родителей не рассматривают, не исключено и судебное рассмотрение дела, тоже — с участием органов опеки.

Всего доброго!