Есть ли возможность установить газовый котёл и отказаться от централизованного отопления?

Добрый вечер. В квартире есть газовая труба для газ. Плиты по проекту. Есть ли возможность установить газовый котёл и отказаться от централизованного отопления?

, юрий, г. Краснодар
Денис Боков
Юрист, г. Липецк

Согласно ст. 25 ЖК РФ установка дополнительного инженерного оборудования относится к переустройству жилого помещения, в том числе и установка  газовой колонки.
Порядок оформления переустройства,   с перечнем всех необходимы документов, указан в ст. 26 ЖК РФ.
Дополнительно сообщаю, что согласно подпункту «е» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее по тексту – Правила 354), отоплением является подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам 354.
На основании вышеизложенного следует, что в случае наличия проходящих общедомовых  сетей теплоснабжения (стояков отопления) в Вашем жилом помещении  Вам будет выставляться счет за потребленную  коммунальную услугу по отоплению в том же объеме как и при наличие подключенных отопительных приборов к общедомовым сетям отопления.