Могу ли после 2/3 срока подать ходатайство о замене принудительных работ на ограничение свободы?

Здравствуйте. Мне заменили лишение свободы на принудительные работы после отбытия срока заключения 4 года и 4 месяца. В январе 2020 года у меня подошло 2/3 срока заключения , могу ли я подать ходатайство о замене мне принудительных работ на ограничение свободы

, максим, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. В силу ч. 11 ст. 175 УИК РФ ходатайство о замене принудительных работ ограничением свободы вы вправе подать в суд по истечении 6 месяцев после рассмотрения вопроса о переводе вас на принудительные работы, однако это вам не мешает обратиться сейчас с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Вместе с тем, как показывает судебная практика, сам перевод на принудительные работы, являясь мерой смягчения наказания, обычно является основанием отказа в удовлетворении последующих ходатайств осужденного. Иными словами вам придется постараться убедить суд применить к вам наказание, не связанное с лишением свободы.