Как получить компенсацию расходов на установку памятника ветерану ВОВ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ. Умерли в 1994 и в 1996 годах. Думали, что по закону нам положена компенсация расходов на установку памятника (закон о ветеранах). Но в военкомате отказали, сославшись на то, что они умерли до вступления поправок в законную силу, под которые они подпадали. Подскажите, правомерен ли отказ? Слышали, что другим компенсировали в той же ситуации. Скан отказа прикрепляю.

  • skan
    .png
, Наталья, г. Кировск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ

Наталья

Уточните, относились ли они к участникамВОВ или к инвалидам ВОВ? Компенсацию расходов можно получить в случае смерти именно участника ВОВ, умершего не ранее 12.06.1990.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.