8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию расходов на установку памятника ветерану ВОВ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ. Умерли в 1994 и в 1996 годах. Думали, что по закону нам положена компенсация расходов на установку памятника (закон о ветеранах). Но в военкомате отказали, сославшись на то, что они умерли до вступления поправок в законную силу, под которые они подпадали. Подскажите, правомерен ли отказ? Слышали, что другим компенсировали в той же ситуации. Скан отказа прикрепляю.

    skan
    .png
27 января 2020, 14:11, Наталья, г. Кировск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Бабушка и дедушка являлись ветеранами ВОВ

Наталья

Уточните, относились ли они к участникамВОВ или к инвалидам ВОВ? Компенсацию расходов можно получить в случае смерти именно участника ВОВ, умершего не ранее 12.06.1990.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
28 января 2020, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дедушка ветеран ВОВ, умер в 1989 в краснодарском крае, хотим установить памятник, можно ли получить компенсацию за установку памятника от военкомата?
Дедушка ветеран ВОВ ,умер в 1989 в краснодарском крае ,хотим установить памятник,можно ли получить компенсацию за установку памятника от военкомата?
10 декабря 2020, 17:37, вопрос №2933595, ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989
Здравствуйте, положена ли компенсация за установку памятника ветерану ВОВ умершему в 1989. В военкомате сказали, что нет.
24 июля 2020, 07:11, вопрос №2828150, Валерий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Денежная компенсация на установку памятника участнику ВОВ
можно ли получить компенсацию на установку памятника ветерану ВОВ во второй раз первый пришел в негодность. устанавливали в 1996г
06 июля 2020, 10:38, вопрос №2815057, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Как получить компенсацию за установленный памятник ветерану ВОВ?
Могу ли я получить компенсацию по изготовлению и установке памятника ветерану ВОВ, умершему в 1986 году, мы заменили ему памятник в этом году, так как старый развалился, а за компенсацией мы еще ни разу не обращались. Наш дедушка прошел всю войну от начала и до конца, был пулеметчиком на тачанке
28 мая 2019, 05:53, вопрос №2374196, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно получить компенсацию на установку памятника инвалиду ВОВ, умершему 16.01.1990 года?
наш папа ветеран ВОВ. инвалид ВОВ умер в январе месяце 1990г.После подачи документов на установку памятника нам получен отказ.Имеем ли мы право на получение компенсации на установку памятника? В Военкомате объяснили.что компесация положена только тем кто умер с 1991г. Мы проживаем в Ленинградской обл. .а папа похоронен в Архангельской обл. Возможно ли обратиться в Военкомат по месту нашего проживания?(Ленинградская обл.) Каков размер компенсации?
11 января 2017, 14:10, вопрос №1496965, Соловьёва Надежда, г. Тихвин
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020