Разрешена ли продажа безалкогольных напитков в Пермском крае?

Делов в том, что в КФС мне отказывают продавать энергетический напиток.

, Альберт, г. Екатеринбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Альберт!

Справочная информация: «Ограничения розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала, установленные в субъектах Российской Федерации»

(Постановления Правительства Пермского края от 10.10.2011 N 755-п, от 14.12.2018 N 784-п)

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:

1) в торговых объектах, расположенных в зданиях, в которых находятся студенческие общежития, и на прилегающих к ним территориях;
2) в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного дома, вход(выход) для посетителей в которые организован со стороны того же фасада многоквартирного дома, на котором расположен(ы) подъезд(ы) многоквартирного дома;
3) в торговых объектах, расположенных в зданиях, в которых осуществляют деятельность организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, и на прилегающих к ним территориях;
4) в монастырских, храмовых и (или) иных культовых комплексах, построенных для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе в зданиях для временного проживания паломников, и на прилегающих к ним территориях;
5) в парках и скверах, к которым относятся озелененные территории многофункционального или специализированного направления рекреационной деятельности с системой благоустройства, предназначенные для отдыха населения и проведения массовых мероприятий;
6) в торговых объектах, расположенных в зданиях, в которых осуществляет деятельность Федеральная служба исполнения наказаний, а также в исправительных колониях, колониях-поселениях, воспитательных колониях, лечебных исправительных учреждениях, тюрьмах, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания и на прилегающих к ним территориях;
7) в торговых объектах, расположенных в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей летнего, сезонного и круглогодичного функционирования (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительные детские лагеря, лагеря досуга и отдыха, лагеря с дневным пребыванием детей, краевые детские специализированные (профильные) лагеря (смены), независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровлению, и на прилегающих к ним территориях;
8) в Праздник Весны и Труда (1 мая), в День Победы (9 мая), в День пограничника (28 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), в День воздушно-десантных войск (2 августа), в День знаний (1 сентября) (в случае если 1 сентября приходится на воскресенье — в следующий за 1 сентября рабочий день), в День народного единства (4 ноября), в день проведения в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок», проводимого на территории муниципального образования Пермского края в соответствии с муниципальным правовым актом, но не более чем на 1 день;
9) в местах проведения культурно-массовых, спортивно-массовых и иных массовых зрелищных мероприятий, проводимых по решению органа государственной власти Пермского края, органа местного самоуправления муниципального образования Пермского края, а также на прилегающих к таким местам территориям, за два часа до начала указанных мероприятий — в период проведения и в течение одного часа — после их окончания (на улицах, площадях, в зданиях, строениях, задействованных в проведении массовых гуляний, зрелищных мероприятий, парадов, митингов, спортивных мероприятий)

Установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в муниципальных образованиях Пермского края в 2019 году

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Альберт
Клиент, г. Екатеринбург
Я спросил не про алкогольные напитки, а про энергетические. Мне отказывают в продажи энергетика, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет.