8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть ИП после банкротства?

в ноябре 2019 года я закончил процедуру банкротства. хочу открыть ИП, но в налоговой сказали что я не имею права этого делать 3 года, ссылаясь на закон о банкротстве. но в главе ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКРОТСТВА физических лиц я не нашёл этого пункта. Кто прав? Спасибо!

27 января 2020, 13:52, Евгений, г. Красноярск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Ограничения в плане возможности государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя предусмотрены статьёй 22.1 такого закона:

8 августа 2001 года N 129-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В законе сказано так:

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

То есть ограничения есть, но банкротство должно быть связано с предпринимательством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

27 января 2020, 15:00
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

27 января 2020, 15:06
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Я банкротился, как физ.лицо

27 января 2020, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Если я подам документы на банкротство, могу ли я сразу после признания банкротом открыть ип?
У меня как у физического лица есть долги по микрозаймам. Если я подам документы на банкротство, могу ли я сразу после признания банкротом открыть ип?
09 июня 2020, 06:36, вопрос №2796342, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли вновь открыть ИП после закрытия фирмы с долгами по страховым взносам?
Можно ли вновь открыть ИП, после закрытия с долгами по страховым взносам? ......
02 декабря 2019, 11:39, вопрос №2607097, Темраз, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
В 2017 году попросили открыть ИП, а позже подали в суд за непоставку товара
Добрый день. В 2017году попросили открыть ИП, после на него подали в суд за не поставку товара на миллион. ИП закрыл. Что делать?
13 июля 2019, 13:24, вопрос №2434787, Михаил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли вновь открыть ИП, после закрытия с долгами по страховым взносам?
У меня было ИП. Я его закрыл. Но там были долги по страховым взносам и теперь уже судебное производство. Могу ли я заново открыть ИП, или мне откажут до завершения судебного производства?
01 марта 2017, 06:50, вопрос №1556183, Тимур Шарипов, г. Сыктывкар
4 ответа
Банкротство
Как банкротство физ лица относится к банкротству ИП?
Приветствую, уважаемые юристы. Недавно обанкротился как физлицо. Сейчас открыл ИП (после вступления в силу банкротства) и при открытии р/с в банке подписал бумагу, где сказано примерно следующее: "... Я, ..., Индивидуальный предприниматель, заявляю, что ... в моем отношении нет вступившего в силу банкротства..." То есть, как ИП я не банкротился, но в тексте речь именно про ИП. Может ли посчитаться, что моё банкротство как физлица относится ко мне и как к ИП? То есть, можно ли сказать, что я соврал, подписав документ? Благодарю за разъяснение.
15 декабря 2016, 16:26, вопрос №1475328, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2020