8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить самовольное проведение операций по зарплатной карте банком ВТБ?

Я - ветеран боевых действий - являюсь зарплатным клиентом ВТБ. И в последние три месяца у меня полностью снимает зарплату банк без объяснения причин, т.к. я когда-то был должником Банка Москвы. Ни решения суда, ни решения ФССП мне не предоставлено. Как быть в этом случае? Не дарить же им и следующую зарплату! Я работаю в Москве, в одном из ГБУ.

27 января 2020, 12:25, Cергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Сергей.

Направьте претензию в банк с требованием объяснения причин удержания денежных средств.

Так же Вы имеете право обслуживания в любой кредитной организации, выбор за Вами.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Заявите это в бухгалтерии. То что их это не устраивает и не нравится не Ваши проблемы.

27 января 2020, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Исполнение производства и снятие ареста с зарплатной карты
Здравствуйте, в двух словах было исполнительное производство и у меня заблокировали зарплатную карту банка ВТБ . там не было средств для погашения ! сегодня пришел аванс, деньги были списаны , а счет до сих пор арестован ! что делать , куда обращаться ?
20 декабря 2018, 12:35, вопрос №2204903, Денис Абрамов, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать с зарплатной карты 100% моей зарплаты?
Я являюсь жительницей г.Алексин Тульской обл. С 2003 по 2014 года работала в г.Москва в Октябрьском трамвайном депо и зарплату получала по карте Банка Москвы. На карте был открыт кредитный лимит до 5000 рублей, но я им никогда не пользовалась. 21 января 2014 года я уволилась из депо и после получения мной расчета больше не пользовалась этой зарплатной картой, но по своей глупости не стала закрывать счет. Далее я работала на ООО"Адидас", зарплату получала по карте Альфа-банка. После адидаса на АО"Тандер" - зарплатная карта от Сбербанка. Наконец 6 апреля 2018 года устроилась в ПИК Индустрию.4 мая получила зарплатную карту ВТБ, с которой уже 3 мая был списан мой аванс - 4000 рублей и 14 мая была начислена и тут же списана моя зарплата - 10700 рублей, т.е. отработав почти месяц я на руки получила 00 рублей 00 копеек.В отделении банка ВТБ в городе Алексин Тульской обл. мне кроме выписки по счету, в которой было указано поступление и списание моего аванса и зарплаты, никаких других документов или распечаток по моему долгу не предоставили, объяснив это тем, что у них нет доступа к информации Банка Москвы, мне сказали, что деньги списали в счет задолженности по зарплатной карте Банка Москвы и посоветовали позвонить на горячую линию этого банка (по сути тот же ВТБ), что я и сделала. Сначала меня просто футболили с оператора на оператора в течении двух дней, в итоге мне удалось поговорить с неким субЪектом с мужским голосом, от которого я узнала, что якобы в 2009 году с моей зарплатной карты были сняты денежные средства ( в каком размере он не рассказал) по кредитному лимиту т.е. не более 5000 рублей. Я могу предположить, что мой бывший гражданский муж, с которым я в то время проживала, мог снять без моего ведома деньги (доступ к карте имел, пин-код знал), но так как дело было давно и маловероятно я что-либо от него добьюсь. Все дело в том, что с 2009 года я не от кого не скрывалась, до января 2014 года работала на том же предприятии, получала зарплату по той же зарплатной карте, адрес прописки и проживания не меняла, только пару лет назад сменила номер мобильного телефона (перестал устраивать билайн, перешла на МТС) и о своей задолженности я узнала только сейчас. Этот вопрос я задала сотруднику горячей линии ВТБ Банка Москвы, на что получила ответ в хамской форме, что банк не обязан оповещать своих должников о их долгах. Мне действительно не звонили из банка, не присылали смс о том, что я им что-то должна. Они просто взяли и лишили меня единственного источника доходов, предварительно меня об этом не оповестив. И при этом заявляя, что они забрали свои деньги и более того, мне сообщили, что я не увижу свою следующую зарплату, потому что кроме уже отобранных у меня 14700 рублей я остаюсь должна еще более 17000 рублей. Мне интересно, а на что мне все это время покупать продукты, оплачивать коммунальные платежи, у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь (17 лет, учится в техникуме) + у меня ипотека в Сбербанке. В разговоре с сотрудником ВТБ Банка Москвы он меня обвинил, что я скрывалась от Банка Москвы и что я обязана была поставить в известность про смену мной номера телефона, напомню на момент смены номера я уже 7 лет не пользовалась услугами Банка Москвы. В заключении нашего разговора мы пришли к тому, что я готова сотрудничать с и банком по моему "долгу", но при условии - у меня не будут отбирать всю мою зарплату, а какую-то там часть(сколько именно он не уточнил), что бы я не ходила в отделение банка ВТБ с целью получения информации о моем долге и не обращалась в прокуратуру ( в ходе разговора я упомянула, что собираюсь туда обратиться) он сказал, что сам мне позвонит в конце мая и сообщит мне решение банка по моему долгу, но мне в это слабо верится, по моему они просто продолжат снимать все деньги, поступающие на мою карту. У меня к Вам 2 вопроса: 1) Имел ли право банк забирать у меня 100% моей заработной платы? 2) Что мне с этим делать - сидеть и ждать когда банк закончит меня обдирать?
16 мая 2018, 19:34, вопрос №1997644, Анна, г. Алексин
1 ответ
Взыскание задолженности
На зарплатную карту банк наложил арест, правомерно ли это?
Здравствуйте,подскажите что мне делать...На зарплатную карту банк наложил арест,я осталась без средств к существованию,так же на моем попечении находится несовершеннолетний ребенок.Имеет ли банк на это право?
30 ноября 2016, 06:31, вопрос №1457777, ирина, г. Дзержинск
5 ответов
Кредитование
Правомерны ли действия банка ВТБ 24 списав мою зарплату?
У меня есть кредитная карта банка ВТБ 24 на сумму 300.000руб,банк в одностороннем порядке списал с моей зарплатной карты заработную плату в размере 100%,оформлееную также в Втб 24,обьяснив это снижением лимита по кредитной карте.Что мне можно сделать чтобы вернуть деньги?правомерны ли действия банка?
11 марта 2016, 16:11, вопрос №1176362, Валерия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту банка?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы заморозить/арестовать зарплатную карту банка? И оповещают ли они об этом?
17 ноября 2015, 12:58, вопрос №1042899, Артур, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020