Есть ли шанс оспорить решение суда о взыскании по кредиту?

14 лет назад тетя взяла карту в русский стандарт ,при этом не подписывая при этом не каких документов не каких документов не подписывала,а только по телефону продиктовала паспортные данные,оплатила она только половина,прошло 14 лет и они подают в суд и рассматриват дело без нее,не уведомляя,вынесли решение и прислали решение взыскать с нее 40тыс,апеляционная жалоба не была вовремя поддана,в связи с тем что она в этот момент была в больнице на операции,на ее иждивении несовершеннолетний ребенок,она мать одиночка,официально не работает,официальный доход только группа инвалидности,пенсия,что в этом случае можно сделать и есть ли шанс оспорить решение,вообщем что можно сделать в этом случае?

, Екатерина, г. Краснодар
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Подскажите, когда именно Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности? Если Вы не успели подать, то можно восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Предусмотрено ст.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1частями второй и третьей статьи 390.3частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.