В какую инстанцию может быть подана жалоба на завышение показаний прибора домового учета тепла?

Дом в кировском районе СПб, ЖСК

В январе месяце в полученной счет-квитанции

по домовым приборам учета выставлена цифра полученного тепла

домом за декабрь месяц 2019 года - 682,9550 Гкал.

В декабрьской счет-квитанции выставлена цифра получения тепла

домом за ноябрь месяц - 352,8600 Гкал.

По данным Росгидромет Северо-западное УГМС температурные показатели

ноября 2019 г.:

фактическая температура месяца по данным наблюдения: +1.9 градуса,

самая низкая температура месяца: -6.6 градуса,

самая высокая температура месяца: +10.1 градуса.

декабрь 2019 г.:

фактическая температура месяца по данным наблюдения: +1.8 градуса,

самая низкая температура месяца: -5.2 градуса,

самая высокая температура месяца: +7.8 градуса

Разница фактических температур ноября и декабря 2019 г. по данным наблюдения составляет

0,1 градуса, а тепла предоставлено на 330, 0950 Гкал больше (практически, в два раза больше).

Еще для сравнения - в декабре 2017 года цифра полученного тепла

составляла 640,6400 Гкал, а фактическая температура месяца по данным

наблюдения составляла +0,4 градуса.

какова форма жалобы, и в какую инстанцию может быть подана жалоба на завышение показаний прибора домового учета тепла на дом ЖСК

, Петр, г. Санкт-Петербург
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Петр!

Для начала попробуйте коллективно обратиться в Жилищную Инспекцию, в функции которой, в соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений в деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Можно будет, также коллективно обратиться с жалобой в прокуратуру,  По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте жалобу, с целью проведения проверки. Если в ходе проверки выявится факт нарушения прав и законных интересов жильцов, то примут меры.

Также можно будет подавать коллективный иск в суд для рассмотрения этого вопроса.

Для грамотного и юридически правильного составления заявлений и жалоб, советую обратиться к специалистам.